Украина и ЕС завершили переговоры по ЗСТ

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Киев и Брюссель завершили переговоры по глубокой и всеохватывающей зоне свободной торговли (ЗСТ) Украины с Европейским союзом.

Об этом в четверг, 20 октября, заявил комиссар ЕС по вопросам торговли Карл де Гухт.

«Вчера вечером Андрей Клюев и я достигли согласия по всем параметрам торгового соглашения... Сегодня мы прошли краеугольный камень в наших отношениях – мы завершили переговоры по зоне свободной торговли", - сказал он.

По его словам, отныне только "от политической воли украинского руководства зависит воплощение данной договоренности".

Как известно, ЗСТ является экономической частью Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом.

Напомним, сегодня в Брюсселе с официальным визитом пребывает первый вице-премьер - министр экономического развития и торговли Андрей Клюев.

Ранее сообщалось, что завершению переговоров о ЗСТ мешают несколько неурегулированных вопросов, в частности вопрос компенсации за перебои с поставками газа в ЕС.

Вместе с тем, анонсируя достигнутые договоренности в Брюсселе, А.Клюев сообщил: "Вчера вечером после интенсивных переговоров нам удалось согласовать все ключевые параметры в части глубокой и всеохватывающей зоны свободной торговли. Наши договоренности открывают путь к завершению переговоров по Соглашению об ассоциации до конца года".

А.Клюев также сообщил, что экспертам было дано поручение завершить технические формальности по уже достигнутым договоренностям.

К. Де ГУХТ также сообщил, что в соответствии с торговой частью соглашения об ассоциации украинские законы и стандарты станут совместимыми с европейскими торговыми правилами.

В том числе, по словам еврокомиссара, в случае выполнения соглашения даже законодательство Украины в таких сферах, как государственные закупки или конкурентная политика, будет достаточно похожим на законодательство ЕС.

Комиссар отметил, что реализация соглашения позволит создать в Украине предсказуемый бизнес-климат, а также привлечь новые инвестиции, поскольку зона свободной торговли даст большую уверенность инвесторам.

Напомним, что ранее предполагалось, что 20 октября президент В.Янукович будет находиться с официальным визитом в Брюсселе. Планировалось, что в этот день будет достигнут "политический компромисс" между сторонами, а именне - глава украинского государства и руководство ЕС должны были объявить о завершении переговоров о Соглашении об ассоциации (СА), включающем углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли (ЗСТ). Парафирование же Соглашения должно состояться на саммите Украина-ЕС в декабре, который перенесен с 14 на 19 число.

Отметим, что ранее в ЕС заявляли, что СА может вступить в силу отдельно, что связано с процедурой его ратификации (для ратификации экономической части нужны решения Совета ЕС и Европарламента, а политической - ратификация во всех 27 парламентах стран-членов ЕС).

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме