В ходе очередного этапа торговой войны оказались заблокированы 600 украинских и 600 российских водителей. На возвращение домой дадут десять дней.

Украина и Россия договорилось о беспрепятственном возвращении грузовых автомобилей заблокированных в результате взаимных санкций, сообщает Министерство инфраструктуры Украины.
В Украину вернутся грузовики, которые остались на территории РФ или в странах Азии на границе с РФ. Украинская сторона позволит проезд по украинской территории российским грузовым автомобилям, которые ждут возвращения домой из стран ЕС.
Режим "еду домой" вводится с 16 февраля 25 февраля 2016 включительно. По данным Минифраструктуры, решение позволит вернуться домой 600 украинским и около 600 российским водителям.
"Мы призываем общественных активистов в ближайшие десять дней не мешать передвижению грузовых российских автомобилей домой. Это залог того, что наши украинские водители смогут беспрепятственно добраться Украине", - подчеркнула Оксана Рейтер, заместитель министра инфраструктуры Украины.
В Украине с 11 февраля началась гражданская блокада грузового транспорта из Российской Федерации. Ее поддержали активисты в Закарпатской, Львовской, Волынской, Ивано-Франковской, Ровненской, Черновицкой, Винницкой, Харьковской, Сумской, Днепропетровской, Одесской и Житомирской областях.
14 февраля Россия полностью запретила движение украинских грузовиков по своей территории. 15 февраля Украина официально приостановила транзит грузовиков из России.