Цветы на обочине

Поделиться
Горькую чашу банкротства пришлось испить даже крупнейшим игрокам цветочного бизнеса.

У цветоводов Украины, кроме обычных существует своя примета прихода весны. Ежегодно, начиная с 2006 года, в середине апреля, как раз в пору пробуждения природы проходит Международная специализированная выставка по цветочному бизнесу, садоводству, ландшафтному дизайну и флористике. Благодаря формату мероприятия, который предусматривает как проведение деловых встреч для обмена опытом, заключения контрактов, так и демонстрацию живых цветов, изобретательных композиций, такие выставки собирают помимо предпринимателей много любителей цветов, дачников и становятся заметными событиями. В этом плане апрельская выставка-2011, проходившая в одном из павильонов Международного выставочного центра на Броварском проспекте Киева, не стала исключением. Даже при том, что цветочный бизнес во время экономического кризиса понес немалые потери, это мероприятие оказалось представительным и интересным.

«Экзоты» с украинской пропиской

Общение цветоводов, которые не скрывали перед коллегами своих бед и проблем, показало, что во всех странах отрасль, производящая товар не первой необходимости, попала в особо сложное положение. Горькую чашу неудач пришлось испить даже крупнейшим игрокам этого бизнеса. Так, объявил о своем банкротстве один из партнеров украинских цветоводов, экспортер срезанных цветов и комнатных растений голландская компания «Блюмекс» и ряд других не менее известных.

Падение спроса на цветы резко снизило доходность предприятий как из Страны тюльпанов, так и других стран с развитым цветочным бизнесом. А поскольку именно в них производится львиная доля семян и посадочного материала, основная часть удобрений и сопутствующих товаров, то волна «цветочного» неблагополучия пошла по всему мира. Но как поведал во время открытия выставки представитель Голландии, с помощью государства цветоводы возвращают потерянные позиции. И это нашло отражение в экспонатах, на которых более 60 голландских компаний представили свои цветочные композиции. Представитель Франции пригласил присутствующих к стендам (их более 20), отражающим достижения более шестидесяти тысяч предприятий страны, творящих красоту.

Всего в огромном павильоне было представлено более 160 компаний из полутора десятка стран. Представительство отечественных цветоводов было несколько меньше обычного, что свидетельствовало о разных «скоростях» выхода из кризиса.

Председатель союза цветоводов Украины Ирина Слободанюк, приветствуя многочисленных гостей, выразила надежду на то, что в цветочной отрасли Украины «после жесткой налоговой зимы вместе с весной проклюнутся ростки надежды на то, что отрасль преодолеет невзгоды и будет развиваться».

Этот осторожный оптимизм нашел подтверждение на выставке. Нашлись отечественные предприятия, которые вопреки всему не только не сдали позиций, но и сделали шаг вперед в своем развитии. На таких выставках, где доминируют более опытные зарубежные цветоводы, все привыкли к тому, что достижения в флористике демонстрируют в основном голландские мастера, используя при этом продукцию, выращенную в Стране тюльпанов. Законодатели моды и на этот раз постарались, представив публике мастер-классы, пригласив на «праздник хризантем» и др. Не обошлось и без новинки в мире флористического искусства в виде демонстрации принципиально нового формата свадебного букета. Но наибольший сюрприз преподнесли все-таки украинские цветоводы. В волшебстве флористического представления участвовали цветы, выращенные в Украине. Компании «Камелия» первой в нашей стране удалось вырастить и представить на выставке большую коллекцию орхидей отечественного производства. Тем самым был подтвержден существенный рост мастерства украинских цветоводов, их умение осваивать передовые технологии. Президент компании «Камелия» Татьяна Костюкова полагает, что настало время более активной пропаганды таящейся в цветах красоты. Для этого, по ее мнению, мастер-классы по флористике, праздники цветов следовало бы проводить не раз в год, как ныне принято, а гораздо чаще. Цветочные празднества должны становиться привычным и постоянным делом. Тем более что отечественные цветоводы достигли уровня мастерства, позволяющего решать все более сложные задачи. Научились выращивать собственные орхидеи - надо осваивать и иные премудрости.

Пример «Камелии», которой невзгоды не помешали принести приятный сюрприз, оказался не единичным. Так, предприятие «Агрус» с недавних пор отказалось от импорта экзотических ландшафтных растений, включая кипарисовые, и стало выращивать их самостоятельно Сначала два инженера-конструктора Владимир Дмитриев и Сергей Карабут, потеряв работу по специальности, решили использовать опыт дачников и занялись выращиванием саженцев плодов и ягод. Потом интересы их разошлись, и бизнес разделили. Сергей продолжает выращивать саженцы, а Владимир рискнул составить конкуренцию импортерам экзотических декоративных растений, спрос на которые, особенно в столичной области, стремительно растет. Пустырь в 14 га около села Королевка Макаровского района вскоре превратился в райский уголок, сплошь засаженный экзотическими растениями. Оказалось, что их вовсе не обязательно привозить из-за рубежа, можно выращивать на месте. Казалось бы, в ходе местных поставок востребованных на внутреннем рынке растений все обойдется без контакта с таможней. Однако, сетует Владимир Дмитриев, так не получается. На отечественном рынке не найти ни соответствующих семян, ни субстрактов, ни удобрений, ни разномерных контейнеров для пересадки растений по мере их роста. Вот и приходится импортировать все эти компоненты, а таможенники, независимо от того, с какой целью завозится товар (чтобы продать и заработать или чтобы использовать для производства отечественного продукта), устанавливают одинаково высокие импортные платежи. Такой подход, по мнению Владимира Дмитриева, ущемляет законопослушных предпринимателей, тормозит заимствование передовых технологий.

Из лидеров - в аутсайдеры

Еще какое-то десятилетие назад отечественный цветочный рынок носил яркую печать провинциальности. На базарных лотках и в небольших киосках-магазинчиках торговали в основном цветами, произведенными на сельских огородах или дачных участках. Ну а потребности более требовательных покупателей удовлетворялись за счет готового импортного товара, привезенного из стран с развитым цветоводством, в основном из Голландии. Оттуда доставляли срезанные и комнатные цветы, а бизнес по существу заключался в том, чтобы вовремя привезти и скорее да повыгоднее продать. Но менталитет (украинцы издавна выращивали цветы для себя), да и логика рынка (спрос на свежие цветы) требовали смены подходов. Нарастив финансовые мышцы на импорте, ряд компаний, прежде всего «Укрфлора», «Камелия», «Виктория», стали создавать собственную базу для производства цветов. Выросли целые тепличные городки. Тогда-то и оказалось, что отечественные цветоводы привозили из-за рубежа не только готовую продукцию, но и более ценное и долговременное - передовые технологии, современные подходы. В результате чего оказалось, что голландские чудо-розы хорошо растут и в местных условиях.

Пик развития отечественного цветоводства на новой основе пришелся на 2007-2008 годы. В это время украинский цветочный рынок ежегодно вырастал на 25%. При этом четко прослеживалась тенденция - доля отечественной продукции увеличивалась по мере развития коммерческих связей с мировыми лидерами цветочного бизнеса. Украинские предприниматели, объединенные в союз цветоводов, общими усилиями выработали стратегию развития. Расчеты в частности показали, что лучше всего на рынке чувствуют себя компании, которые, не отказываясь от импорта, развивают собственное производство и торговлю, содержат пять-десять гектаров теплиц. В то время украинский цветочный рынок, по оценке голландских экспертов, внимательно следящих за событиями в важной для них отрасли, получил наибольшее развитие среди стран СНГ. Ближайший к нему по уровню развития цветочный рынок России хотя и отличался большей емкостью, но в качественном отношении отставал. Тогда на российском рынке импорт и собственное производство надолго застыли в соотношении один к девяти. Т.е. 90% цветов ввозилось из-за рубежа и только 10% выращивалось на месте. В Украине собственное производство цветов становилось определяющим. А это позволило отечественным компаниям строить амбициозные планы по экспорту цветов в Россию и другие соседние страны.

Но процесс стремительного развития украинского цветочного рынка прервал экономический кризис. Тенденция по снижению объемов выращенных цветов и сокращению импорта длится два года подряд. По данным Госкомстата, в 2009 г. импорт цветов на срез в страну сократился на 23% в количественном отношении и на 34% - в стоимостном. А в 2010 году, когда на большинстве предприятий зарубежных партнеров ситуация стала выравниваться, по украинским цветоводам нанес удар уже не кризис, а родное правительство. О том, как в ходе борьбы с «серым импортом» украинские таможенники заодно расправлялись с легальным цветочным бизнесом, сразу подняв таможенную стоимость в несколько раз, «ЗН» подробно писало в статье «Цветы «под арестом» (№32 от 4 сентября 2010 года). Это привело к тому, что в условиях падения доходов конечный потребитель должен был платить за импортную продукцию двойную-тройную цену. А поскольку под ценовой удар попала не только готовая продукция, но и импортируемые материалы, необходимые для выращивания цветов, то в числе наиболее потерпевших оказались отечественные производители, себестоимость продукции которых резко возросла. По словам председателя союза цветоводов Украины Ирины Слободанюк, барьеры, приведшие к падению спроса на цветы, если их не убрать, приведут к далеко идущим последствиям. Масштабы тепличного хозяйства, развитием которого недавно гордились отечественные цветоводы, сократились. Теперь можно говорить уже не о более 100 га используемых теплиц, а лишь о 70-80. Устаревшие теплицы закрываются на реконструкцию, а новых не строят, поскольку предприниматели сомневаются, можно ли при таком отношении государства к перспективной отрасли делать ставку на развитие цветочного бизнеса.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме