Российский миллиардер Лебедев продает свой бизнес из-за угрозы повторить судьбу Ходорковского

Поделиться
© www.bbc.co.uk
Один из богатейших предпринимателей России Александр Лебедев вынужден продать свои бизнес-активы из-за давления российских властей и угрозы ареста по политическим причинам.

Владелец Национального резервного банка, один из богатейших предпринимателей России Александр Лебедев заявил о намерении продать все свои активы в РФ и "отойти от дел". По словам миллиардера, к этому решению его подталкивает непрекращающееся давление со стороны властей.

Два российских миллиардера подрались во время телешоу (ВИДЕО)

Предприниматель не исключает, что может быть подвергнут аресту по политическим причинам. В сложившейся ситуации "свернуть весь бизнес, отказаться от всего" - оптимальное решение, считает бизнесмен, при этом он не уверен, что ему дадут время даже для продажи всей его российской собственности.

"Все, я сдаюсь - спецслужба победила... Особенно за последний год они буквально катком закатали мой бизнес", - прокомментировал Лебедев свое вынужденное решение.

"Они прошли и по моей личной жизни, и по моим бизнес-партнерам, и по моим политическим убеждениям. Словом - признаю: они меня победили, и заниматься бизнесом больше нет никакой возможности, поскольку они везде, все регуляторы в их руках, все финансовые ресурсы, все возможные контакты с бизнес-партнерами, словом - все, все, все", - добавил миллиардер.

Представители спецслужб давно предлагали ему "покинуть страну и делали это многократно, ссылаясь на некие указания сверху", отметил Лебедев.

Отметим, что Лебедев заявлял о своем желании выйти из бизнеса более года назад - тогда он заявил о давлении со стороны властей. В мае 2011 года бизнесмен заявлял, что намерен в течение двух месяцев "уйти с поляны". В марте текущего года он также заявлял, что намерен полностью уйти из бизнеса, чтобы посвятить себя общественной деятельности, в том числе поддержке возрождению социал-демократической партии.

Как известно, миллиардер Лебедев имеет активы в сферах сельского хозяйства, строительства, в банковском секторе и медиа. В частности, Лебедеву принадлежит пакет акций "Аэрофлота" и оппозиционной "Новой газеты", также он владеет британскими газетами Independent и Evening Standard.

Предприниматель также не скрывает своего одобрительного отношения к деятельности оппозиции, в частности борца с коррупцией Алексея Навального.

Состояние Лебедева в 2011 году оценивалось в $2,1 млрд, и в российском рейтинге Forbes за 2011 год банкир занимал 45-е место. Однако в 2012 году он уже опустился на 89-ю строчку, уменьшив при этом свое состояние до $1,1 млрд.

В Украине миллиардеру принадлежало 50% гостиницы "Украина", расположенной на Майдане Независимости, пансионат "Море" в Крыму, а также "аквапарк, 14 гостиниц, девять бассейнов, SPA и пять ресторанов", но все это у него отобрали "украинские бандиты". !zn

Читайте также:

Российский бизнесмен Лебедев попросил МВФ обратить внимание на коррупцию в Украине

В офисе владельца «Новой газеты» и Independent в Москве идет обыск

Киевскую гостиницу «Украина» забрали у российского миллиардера

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме