Россия запускает вторую очередь газопровода в обход Украины

Поделиться
газопровода Северный поток
Вторая очередь газопровода Северный поток будет запущена в эксплуатацию 8 октября. Таким образом, мощность газопровода будет увеличена вдвое - до 55 млрд куб в год.

8 октября будет запущена в эксплуатацию вторая очередь газопровода Северный поток, благодаря чему мощность газопровода будет увеличена вдвое - до 55 млрд куб в год.

Основная часть была запущена 8 ноября 2011 года. Акционерами проекта Nord Stream являются Газпром (51%), германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas (по 15,5%), французская GDF Suez и нидерландская Gasunie (по 9%).

Северный поток является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу. Газопровод протяженностью 1,22 тысячи километров проходит по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). С началом работы первой ветки Северного потока газ из РФ начал поступать в Германию и другие западноевропейские страны напрямую, что должно было привести к сокращению транзита через Украину и Словакию.

Транзит природного газа по территории Украины в страны Западной Европы по итогам восьми месяцев текущего года сократился на 22,86% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 54 млрд куб. В период с ноября 2011 по 1 октября 2012 по Северному потоку на экспорт поставлено 8,7 млрд куб.

Маршрут газопровода Северный поток проходит через исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии, а также через территориальные воды России, Дании и Германии. Строительство первой нитки началось в апреле 2010 года и было завершено в июне 2011 года. Строительство второй нитки началось в мае 2011 года, ее укладку удалось завершить досрочно - 18 апреля.

В конце декабря прошлого года глава Газпрома говорил, что холдинг в ближайшие месяцы начнет разработку ТЭО по третьей и четвертой веткам Северного потока, что позволит довести суммарный экспорт по трубопроводу до 110 млрд куб газа в год.

Газпром неоднократно заявлял, что Украина после запуска Южного потока и расширения Северного потока будет иметь нулевое значение для экспорта российского газа.

- «Северный поток“, "Южный поток» и другие подвиги «Газпрома»

Напомним, ранее Николай Азаров раскритиковал Северный и Южный потоки. «Аномальные морозы показали, что ни Северный поток, ни Южный поток не имеют и в ближайшем будущем не будут иметь надежных газохранилищ, которые могли бы быть задействованы в период аномально низкой температуры воздуха», - подчеркнул Николай Азаров.

Ранее сообщалось, что потери Украины от запуска «Северного потока» могут составить около $700 млн. Вместе с тем, по прогнозам независимых экспертов, оценить влияние «Северного потока» на Украину можно будет не раньше 2015 года, когда газопровод выйдет на полную мощность и когда будут видны масштабы переформатирования газоснабжения Европы, в том числе, и последствия для Украины.

При этом гораздо серьезнее по Украине может ударить введение в эксплуатацию «Южного потока» (South Stream), хотя планы его строительства еще туманны.

Тем временем, по последней информации от источников в «Газпроме», за семь месяцев 2012 года в денежном эквиваленте Украина уже потеряла более $290 млн от сокращения транзита российского газа через свою территорию. В целом в текущем году Украина недополучит $500 млн выручки из-за ввода обходного газопровода, посчитали в российской компании.

Напомним, что международные рейтинговые агентства прогнозируют, что запуск Nord Stream будет иметь негативные последствия для «Нафтогаза Украины». По данным Fitch, выручка НАК может снизиться в 2012 году примерно на 20%.

Как сообщалось, по данным Минэнергоугольпрома, транзит природного газа по территории Украины в страны Западной Европы в январе-июле 2012 года сократился на 23,62% (15,085 млрд куб. м) - до 48,765 млрд куб. м. !zn

Читайте:

Азаров заявил, что модернизация украинской ГТС обойдется в 4,5 млрд евро

«Газпром» закончил строительство газопровода в обход Украины

Украина в 2012 году недополучит $500 миллионов из-за обходного газопровода

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме