Россия подпишет новое газовое соглашение, когда Украина назовет цену своей ГТС

Поделиться
© ИТАР-ТАСС
Сроки заключения нового соглашения по газу между Украиной и Россией будут зависеть от срока оценки украинской газовой трубы.

Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Украине Михаил Зурабов считает, что сроки заключения нового соглашения по газу между Украиной и Россией будут зависеть от срока оценки украинской газотранспортной системы. Об этом он сказал журналистам в Киеве 4 марта.

«На сегодняшний день я вижу только одно, что если оценка украинской ГТС будет производиться до 1 августа, то совершенно очевидно, что мы, в лучшем случае, на какие-то соглашения можем выйти только во второй половине года», - отметил посол.

Также Зурабов считает, что Украина заинтересована в том, чтобы решение по «Южному потоку» не было принято до окончательной оценки украинской газотранспортной системы.

«Совершенно очевидно, что Украина заинтересована в том, чтобы решение по «Южному потоку» до момента окончательной оценки украинской ГТС не было принято», - сказал посол.

Он считает, что проекты Северного и Южного потоков влияют на перспективные объемы прокачки газа через ГТС Украины. Зурабов отметил, что Россия, напротив, старается сделать так, чтобы «Южный поток» стал реальностью и, следовательно, стоимость украинской ГТС была бы снижена.

Посол отметил, что, по его информации, оценщики должны предоставить свою оценку ГТС до 1 августа текущего года. Он также отметил, что эта работа может быть выполнена в более короткие сроки.

Кроме того, Зурабов рассчитывает, что после завершения президентских выборов в РФ у тех, кто активно включен в политический процесс на сегодняшний день, будет возможность начать работу над внешнеполитическими и внутриполитическими приоритетами.

«Состоится встреча руководителей наших двух стран на высшем уровне и будет дан новый толчок тому, чтобы мы в строго определенные сроки могли подойти к решению или нескольким вариантам решения, из которых будет выбран наилучший», - добавил Зурабов.

Он отметил, что переговоры идут по трем основным группам вопросов: цена на газ, объемы потребления газа Украиной и о количестве газа, потребляемого в Европе, который будет прокачиваться через украинскую ГТС.

Напомним, по оценкам экспертов рыночная стоимость газотранспортной системы Украины составляет 61 млрд долларов. !zn

Читайте также:

Рыночная стоимость украинской ГТС составляет 61 млрд долларов

Азаров предложил сдать «трубу» из-за морозов

Украина пригласила ЕС участвовать c Россией в переговорах по ГТС

Украина не пойдет на уступки РФ, консорциум – единственный путь решения проблемы

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме