Россия на примере Молдовы показала Украине, как добиться скидки на газ

Поделиться
Молдове нужно разрешить продавцу газа - России - получить доступ к ГТС страны, отказавшись ради этого от участия в Энергетическом сообществе с Европейским Союзом - того, чего Кишинев добивался много лет.

Россия считает, что вопрос о 30%-ном снижении цены на газ для Молдовы может рассматриваться только в том случае, если Кишинев денонсирует протокол о вступлении в Договор Энергосотрудничества ЕС, и разрешит, таким образом, "Газпрому" как продавцу газа получить доступ к газотранспортной системе страны.

Об этом заявил глава Министерства энергетики Российской Федерации Александр Новак в среду, 12 сентября.

"Мы полагаем, что в первую очередь молдавской стороной должен денонсироваться протокол о вступлении в Договор энергетического сотрудничества Европейского сообщества, условием при котором мы можем рассматривать вопрос о снижении в принципе на газ", - заявил Новак.

Он добавил, что также условием является и урегулирование существующей задолженности Молдавии перед Россией за газ в 4,1 млрд долларов.

Он напомнил, что в октябре прошлого года Молдавия подписала протокол о вступлении в соответствующий договор, что предполагает имплементацию к 1 января 2015 года Третьего энергетического пакета. Этот Пакет предполагает, в частности, что компании-продавцы газа не могут владеть транспортными сетями, то есть необходимо разделить функции продажи и транспортировки газа. Как известно, Украина также является членом Энергосообщества. Ранее ZN.UA писало, что согласно "газовым" переговорам в Москве в ноябре 2011 года, Украине также предлагался такой же вариант.

Выход из Энергетического сообщества лишит Украину шансов на евроинтеграцию

"Поэтому, естественно, это нас не устраивает", - сказал Новак.

Российский чиновник также сообщил, что молдавская сторона добивается скидки на российский газ в 30%.

Новак пояснил, что сейчас цена газа для республики формируется "по формуле, как для европейских потребителей". "Средняя цена, которая была за первое полугодие, по нашим данным, составляла $392 доллара", - сказал министр.

«Третий энергетический пакет» описывает новые правила игры на европейском газовом рынке. В ЕС приняли указанный пакет в 2009 году в надежде снизить зависимость от «Газпрома», который обеспечивает более четверти поставок газа в Европу. В свою очередь, в концерне выступали против принятия пакета.

Документ, в частности, предполагает, что компании - продавцы газа и электричества не должны владеть транспортными сетями, так как это приводит к искусственному повышению цен. Отдельно в документе прописано, что эти правила должны применяться не только к европейским компаниям, но и к фирмам из третьих стран, работающим в ЕС.

В «Третьем энергетическом пакете» также отмечается, что власти каждой европейской страны могут отказать компании в праве вхождения на ее внутренний рынок в двух случаях: если компания не соответствует требованиям разделения добычи и транспорта или если ее появление на рынке может угрожать энергобезопасности членов ЕС. !zn

Читайте также:

Путин предлагает Европе создать «единый энергокомплекс». Без Украины

Стокгольмский арбитраж создал прецедент, который может помочь Украине в газовых переговорах с РФ

В отделении ГТС от газодобычи Украина решила пойти самым радикальным путем

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме