Рада разрешила Азарову увеличить дефицит госбюджета, взяв у Китая $3-миллиардный кредит

Поделиться
© ZN.UA
Украина возьмет у Китая в долг $3 млрд на 15 лет под 6% годовых, чтобы потом за эти же деньги покупать у Китая его же сельськохозяйственную продукцию и агротехнику.

Не прошло и двух дней с момента внесения правительством в Верховную Раду законопроекта с просьбой разрешить привлечь у Китая кредит размером 24,3 млрд грн ($3 млрд), как провласное большинство не задумываясь проголосовали за предоставление такого права Кабмину.

"За" соответсвующий законопроект №10683 от 2 июля проголосовали 260 карточек народных депутатов в среду, 4 июля.

Ранее ZN.UA со ссылкой на источник в правительстве сообщало, что кредитные средства привлекаются сроком на 15 лет, процентная ставка по кредиту составит 6% годовых.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, кредитные средства будут потрачены на закупку китайских средств защиты растений, семян для сельскохозяйственных культур, сельскохозяйственной техники и другой сельхозпродукции или продажи украинских злаковых культур в Китай, строительство завода средств защиты растений, переработки органико-минеральных удобрений и другие строительные проекты в Украине, культивация земли, высадка и др.

Напомним, министр иностранных дел Украины Константин Грищенко в своей статье для издания ZN.UA заявил, что Китай очень заинтересован в инвестициях в Украину, поэтому Киев будет наверстывать отставание в отношениях с Пекином. Он также отметил, что считает Китай очень перспективным партнером для Украины и выразил убеждение, что приход в Украину китайского инвестиционного капитала - дело позитивное. !zn

Читайте также:

Украина неумолимо превращается в ресурсный придаток Китая

Украина и Китай договорились о взаимном обмене нацвалют на сумму $2,4 млрд

Украина упускает шанс «стать Китаем для Европы», - мнение

Украина будет искать новые источники инвестиций в Китае

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме