Пять облгазов на троих

Поделиться
В конце августа Фонд госимущества продаст блокирующие пакеты трех облгазов — «Полтавагаза», «Ивано-Франковскгаза» и «Херсонгаза». А в начале сентября — еще маленький «Гадячгаз» и очень даже стратегический «Севастопольгаз».

В конце августа Фонд госимущества продаст блокирующие пакеты трех облгазов - «Полтавагаза», «Ивано-Франковскгаза» и «Херсонгаза». А в начале сентября - еще маленький «Гадячгаз» (в свое время был выделен из «Тернопольоблгаза» как самостоятельное предприятие) и очень даже стратегический «Севастопольгаз». Просит за все это государственное имущество ФГИ недорого - 67 млн. грн. и на 10,1 млн. грн. инвестиционных обязательств. Удивляет разве что цена крохотного «Гадячгаза»: за его блокпакет хотят почти столько же, сколько за очень привлекательный «Севастопольгаз».

Ключевых претендентов аж три. «Ивано-Франковскгаз» уже сейчас находится под оперативным контролем Дмитрия Фирташа (его киевский офис расположен в офисе фирташевской группы облгазов под управлением Александра Притыки).

Дмитрий Васильевич интересуется и севастопольской компанией. Весной одно из крымских изданий не без юмора написало, что претендент на «Севастопольгаз» - «известный в Украине бизнесмен. Зовут его Дмитрий. В последнее время он зачастил в Крым. В Красноперекопск и Армянск». Известно также, что шли переговоры о докупке контрольного пакета «Севастопольгаза» у мелких владельцев акций.

Также контрольный пакет «Херсонгаза» уже сконцентрирован у ЗАО «Многоотраслевой концерн «Содружество». Оно же контролирует и «Гадячгаз».

Ну а ключевым претендентом на «Полтавагаз» является скупивший его акции еще в начале нулевых годов бывший нардеп-регионал и нынешний глава Госрезерва Украины Алексей Лелюк (когда-то он даже сам руководил «Полтавагазом»).

Эта тройка, очевидно, и будет переводить контроль из оперативного в фактический. Других очень настоятельно просят не беспокоиться.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме