Производителям некачественной продукции грозят проверки без предупреждения

Поделиться
Апеллировать к совести производителей, делающих опасные для здоровья детей игрушки, - напрасное дело, считает премьер Азаров. © Андрей Товстыженко, ZN.UA
От некачественной продукции потребителей хотят защитить «незваными» проверками производителей - государственный контроль сможет «нагрянуть» на предприятие в любой момент.

Контролирующие органы смогут проверять производителей продукции без письменного предупреждения за 10 дней. При этом не пустить контролеров на предприятие из-за отсутствия такого предупреждения уже будет нельзя.

Соответствующий законопроект №9733 внес в Верховную Раду Кабинет министров.

Им вносятся изменения в законы «О защите прав потребителей» и «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» (№877-V).

В частности Кабмин предлагает не применять введенную в 2007 году соответствующую норму как такую, что противоречит европейским директивам. Также законопроект разрешает проводить внеплановую проверку (при обращении физ- или юрлиц о нарушениях) без согласия центрального органа власти на его проведение.

Помимо того, предлагается увеличить штрафы за реализацию запрещенной и фальсифицированной продукции: в размере стоимости партии, но не более 5 тыс. грн. При этом за повторное нарушение на протяжении года – в размере 300% стоимости партии товара (выполненной работы, предоставленной услуги), но не менее ста необлагаемых налогом минимумов доходом граждан.

Напомним, ранее в правительстве заявляли, что около 40% товарооборота в Украине находится в тени. Как сообщил премьер Николай Азаров, система контроля за качеством товаров будет ужесточена. Ведь, по его словам, апеллировать к совести производителей, которые производят сосиски из сои, а в детские тапочки зашивают войлок, зараженный бактериями, - напрасное дело. !zn

Читайте также:

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме