Приватизация энергетики приобретает европейский вектор

Поделиться
Подстегнет ли это отечественных инвесторов?

На днях управляющий директор по энергетике Европейского банка реконструкции и развития Риккардо Пулити заявил, что ЕБРР может стать акционером украинских энергокомпаний.

Это неожиданное, на первый взгляд, предположение прозвучало аккурат после того, как председатель Фонда госимущества Ук­раи­ны Александр Рябченко сообщил, что правительство наконец утвердило условия приватизации госпакетов акций «Западэнерго» и «Киевэнерго». Стартовая цена 45,103% акций первой компании составила 1932 млн. грн., 25% акций второй - 432,305 млн.

Параметры старта

Кабмин, в свою очередь, утвердил условия продажи госпакетов акций названных энергокомпаний. Согласно этим условиям инвестор должен будет использовать не менее 70% отечественного топлива - угля, взять на себя пакет обязательств в социальной и природоохранной сфере, согласовывать с ФГИУ вопросы изменения размеров уставного капитала компаний, отчуждения иму­щест­ва и пр.

Может быть, поэтому управляющий директор ЕБРР по энергетике особо подчеркнул, что для Украины на нынешнем этапе приватизации важно создать стабильные и прозрачные законодательные рамки и ликвидировать излишние регуляторные барьеры. «Успех приватизации обеспечит прозрачное законодательство. Ес­ли это произойдет, то банк (ЕБРР. - В.Н.) готов даже к участию в акционерном капитале энергокомпаний», - отметил г-н Пулити.

Невооруженным глазом видно, что утвержденные Кабмином условия приватизации энергокомпаний - отголосок в том числе и украинско-российской «газовой войны» (взять хотя бы условие использовать по максимуму отечественное топливо). Заявление же Риккардо Пулити - явный прорыв наружу скрываемой до поры до времени активной заинтересованности европейских корпораций в украинской энергетике. По словам А.Рябченко, на «Западэнерго» точат зубы 13 зарубежных корпораций, а всего западных претендентов на наши обл­энерго - 23. Возможно, они ввиду привидения мирового кризиса в целом и дефицита украинского бюджета в частности надеялись на дешевизну.

Однако объявленная стартовая цена госпакетов двух энергокомпаний оказалась вдвое выше рыночной на «Украинской бирже». Перебор? Как прокомментировал начальник аналитического отдела ИК «Брокеркредитсервис» Мак­сим Шеин, с учетом падения котировок энергетических компаний за последнее время цена госпакетов акций «Западэнерго» и «Киев­энерго» завышена где-то в полтора-два раза от ожиданий потенциальных инвесторов. Но рынок отреагировал по-своему. После «завышения» цена акций «Западэнерго» выросла на 44,5%, «Киевэнерго» - на 100%. По оценкам аналитика инвестиционной компании Con­corde Capital Егора Самусенко, выручка государства от приватизации запланированных на этот год энергокомпаний может составить до
8 млрд. грн.

«Высокая цена связана с тем, что генерирующие компании - это очень хороший бизнес. Поскольку это стабильный и гарантированный рынок сбыта», - отметила в связи с этим член специальной контрольной комиссии по приватизации Верховной Рады Алла Александровская.

А бывший министр топлива и энергетики Иван Плачков связывает высокую цену с тем, что роль электроэнергетики в энергетичес­ком балансе в дальнейшем будет расти: «Генерации становятся ключевыми объектами в энергетике в связи с попыткой государства избавиться от зависимости от российского газа и перевести потребителей на электроэнергию».

Барьеры или гарантия эффективности?

Как ни странно, споры вокруг приватизационных процессов вызывают не столько цены, сколько выдвигаемые потенциальным инвесторам условия. Что это - «лишний регуляторный барьер» или необходимость, учитывая суровые украинские реалии?

Так, эксперт по энергетичес­ким вопросам Валентин Землянс­кий считает объявленный вариант приватизации, с учетом того, что государство оставляет за собой влияние в виде 25-процентных пакетов, - оптимальным. «Если случится так, что в предприятиях будет два крупных частных миноритария, то государство может выступать в качестве арбитра между ними, владея по сути «золотой акцией», - отмечает он.

Вокруг условий велась нешуточная борьба. К примеру, вопреки тревожным ожиданиям скептиков, в конкурсные условия не было включено требование к претендентам иметь в собственности украинские угольные активы.

Еще одна немаловажная деталь: в конкурсах смогут участвовать только инвесторы, уже работающие в сфере энергетики. Как сказал аналитик инвестиционной компании BG Capital Александр Паращий, барьер для компаний, зарегистрированных в офшорных зонах, которые входят в «черный список» FATF, защитит процесс как от отечественных недобросовестных игроков, так и от международных спекулянтов.

Эту публику привлекают развивающиеся рынки, к которым, увы, пока относится и Украина. Но в условиях, когда напуганные возможным рецидивом кризиса мировые фондовые площадки замерли в ожидании, можно получить определенные дивиденды даже от этого.

Наблюдаемая турбулентность финансовых рынков развитых стран как раз и будет стимулировать приход инвесторов на развивающиеся рынки, считает исполни­тельный директор The Bleyzer Foun­dation Олег Устенко. «В связи с наблюдаемой волатильностью на развитых финансовых рынках сейчас существует колоссальная кон­куренция за любую инвестицию на развивающихся рынках, одним из которых считается Украи­на», - убежден он, мотивируя свою точку зрения тем, что таким образом инвесторы постараются застраховаться от возможных потерь.

Страхуются инвесторы, отчего не перестраховаться и продавцу - государству? Приватизация позволит стимулировать развитие предприятий энергетики с учетом перспективы роста спроса на электроэнергию в ближайшие годы и в долгосрочной перспективе. Прода­жа энергогенерирующих компаний позволит привлечь средства на их модернизацию. Уже сейчас НАК «Энергетическая компания Украи­ны» пытается сделать выставляемые на продажу объекты более привлекательными для потенциальных инвесторов: наведен порядок в корпоративном управлении, выросли производственные показатели. Кроме того, приватизация генераций позволит создать резервный фонд для подстраховки на случай рецидива кризиса, коль уж все нас так им пугают.

ЕБРР смотрит на нас

После заявления управляющего директора по энергетике ЕБРР о том, что этот банк может стать акционером украинских энергокомпаний, представители этого финучреждения неофициально отметили, что будут отслеживать ситуацию с приватизацией энергетического сектора в Украине, а также итоги конкурсов. Наверное, еще и потому, что утвержденные для приватизации энергокомпаний условия не кажутся там слишком непреодолимыми барьерами.

Решение обязать будущих владельцев ТЭС обеспечивать их на 70% украинским углем не станет ограничением для участия в приватизации инвесторов, считает эксперт в сфере энергетики Владимир Сапрыкин. По его словам, «зарубежные фирмы вполне могут зак­лючить договор с украинскими шахтами на поставку угольной продукции».

Иное дело, что с приходом стратегического инвестора качество угля, поставляемого на предприятия тепловой генерации, улучшится. Частник - не государство, и его, считающего главнейшим искусством бизнеса соотношение «цена-качество», никто теперь не заставит покупать уголь пополам с породой.

В целом же, по мнению отечественных аналитиков, завершение распродажи государственных активов в тепловых энергогенерирующих компаниях и облэнерго может подтолкнуть реформаторские и приватизационные процессы во всем украинском топливно-энергетическом комплексе. И, в первую очередь, в угольном секторе, 50% продукции которого потребляют ТЭС.

Общий объем инвестиций в пока еще государственные предприятия тепловой генерации до 2019 года эксперты оценивают в 18-20 млрд. долл., из которых до 70% должно быть направлено на техническую реконструкцию и новое строительство, более 25% - на экологические мероприятия и около 5% - на выполнение условий интеграции Украины в ЕС. Так что и для ЕБРР - добро пожаловать в энергоприватизацию.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме