После введения в действие закона о рынке земель украинский народ будет лишним на своей земле

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Законопроект о рынке земель настолько опередил свое время и изложен в такой редакции, что после введения его в действие наша земля станет для нас чужой, а украинский народ будет лишним на ней.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет главный научный сотрудник ННЦ «Институт земледелия НААН», доктор сельхознаук наук, профессор, академик Европейской академии естественных наук Эдуард Дегодюк.

«Вдумайтесь: в оборот земель сельскохозяйственного назначения, которые будут выставлены на торги, включены земли государственной, коммунальной и частной собственности и 10% земель запаса, - пишет автор. - Субъектами рынка, кроме физических и юридических лиц Украины, определены лица, осуществляющие принудительную (!) реализацию земельных участков, иностранных граждан и лиц без гражданства, иностранных юридических лиц и государства (ст. 5). Сразу возникает недопонимание. Ведь, с одной стороны, представители иностранного капитала якобы и являются субъектами рынка земель, а с другой - «они не могут иметь в собственности земли сельскохозяйственного назначения» (ст. 15). Двойные стандарты заводят проблему в тень и в спекулятивные сделки, и куда деваться иностранному капиталу, если земля не продается?»

По словам Е. Дегодюка, проектом закона предусмотрено торги не всей земли оптом, а отдельными участками: для западного региона - 110-180 га, для центрального и северного - 250-400 га, южного и восточного - 590-870 га.

«Несложно предположить, что соблазн любыми способами приумножить лакомый кусочек земли возникать системно, и следующий закон о продаже украинской земли уже просто не понадобится, - считает профессор. - Тем более что в проекте закона есть лазейки для увеличения площадей, не превышающих 30% земель сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории региона по месту расположения приобретенных в собственность земельных участков одним или двумя гражданами Украины (ст. 21) ».

Е. Дегодюк также подчеркивает, что в проекте проигнорирован экологический подход по ограничению доступа к природозащитным полосам вдоль русел крупных, средних и малых рек и их истоков, установленных Земельным кодексом Украины, о запрете торгов заповедным фондом Украины, не определены меры по продаже земель с уклоном более трех градусов, не установлена ​​ответственность за хищническое использование земли покупателем в случае изнуряющей ее эксплуатации.

«И все эти земли продаются с аукциона. Нетрудно предположить, что истинные владельцы и землепользователи, возможно, и не будут знать, что их поля оказались в чужих руках », - отмечает автор.

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в статье Эдуарда Дегодюка «Земельные реформы нужны, но какие?»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме