Порошенко на посту министра экономики сосредоточится на трех основных направлениях

Поделиться
Достижение прозрачности экономической политики, свободы предпринимательской деятельности и эффективности использования ресурсов должны стать основными направлениями работы Порошенко на посту министра экономического развития и торговли.

Глава совета Национального банка, биснесмен Петр Порошенко на посту главы Министерства экономического развития и торговли предлагает решение задач в трех направлениях: достижение прозрачности экономической политики, свободы предпринимательской деятельности и эффективности использования ресурсов. Об этом сообщает издание «Коммерсант-Украина» со ссылкой на имеющийся в распоряжении издания план действий Порошенко на новом посту.

Первый блок задач, направленных на "введение европейских стандартов, выведение экономики из тени", озаглавлен "Прозрачность экономической политики". Первоочередным заданием Порошенко определил создание "прозрачной, упрощенной и понятной системы государственных закупок". Он также предлагает привести систему показателей экономического развития к европейским стандартам. В частности, это предусматривает "открытую публикацию всех статистических показателей" и "обеспечение общественности и инвесторов информацией о текущем экономическом состоянии".

Второй блок озаглавлен "Свобода предпринимательской деятельности". Порошенко уверен, что именно Минэкономразвития должно встать на "защиту бизнеса от силового давления" и "ликвидировать возможность безосновательного вмешательства правоохранительных органов в хозяйственную деятельность". В этой связи он предложил ввести финансовую ответственность за нанесение экономического вреда. В этом блоке перечисляются конкретные задачи, например, создание упрощенной системы регистрации права собственности и открытый доступ к Единому госреестру предприятий и организаций Украины, "запрет на обратные трансакции с офшорными юрисдикциями".

Третий блок - "Эффективное использование ресурсов" - направлен на "обеспечение конкурентоспособности" и "выравнивание макроэкономических дисбалансов". Добиться этого, по мнению Порошенко, можно, в частности, с помощью "действенной поддержки экспорта путем введения системы экспортного кредитования, страхования рисков, политической поддержки украинских производителей на внешних рынках"; "защиты внутреннего рынка от недобросовестной конкуренции со стороны иностранных производителей"; "законодательного урегулирования минимальной цены на землю и обеспечения развития инфраструктуры села".

Примечательно, что Порошенко планирует пересмотреть принципы привлечения инвестиций в стратегические инфраструктурные проекты. Систему нацпроектов предлагается трансформировать в перечень приоритетных направлений господдержки инвестиций.

По информации издания, президент Украины Виктор Янукович и Порошенко встречались минимум два раза и обсуждали вопросы работы министерства. Основой для переговоров стал вышеуказанный план Порошенко с указанием сначала 14, а потом 12 задач, которые Порошенко намерен решить на посту министра. Первоначальный вариант этого плана он предоставил главе государства еще 1 марта.

Окончательные переговоры между Президентом и будущим министром по телефону прошли в 21 марта. По имеющейся информации Порошенко подтвердил свою готовность возглавить Минэкономразвития, а президент назначил встречу на 23 марта, на первую половину дня. Предполагается, что после этой встречи и появится указ о назначении Порошенко главой Министерства экономического развития и торговли. !zn

Читайте также:

Януковичу не терпится назначить Порошенко министром экономики

Янукович перед назначением министров взял тайм-аут

Официально: Азаров внес кандидатуру Порошенко на должность министра экономики

В БЮТ утверждают, что Порошенко отказался возглавить Минэкономики

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме