Перед выборами Азаров вынудил фармацевтов снизить цены на лекарства

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Подписывая Меморандум с фармацевтами, премьер Азаров заявил, что договоренность с Кабмином о снижении стоимости лекарств на 20% в течение трех месяцев, как раз к проведению в Украине выборов в Раду - это желание самих производителей.

Кабинет министров Украины (КМУ) и производители лекарств подписали Меморандум взаимопонимании в Киеве в среду, 6 июня. Меморандум, среди прочего, предусматривает снижение цен на лекарства на 20% до конца лета.

"Документ, предложенный к подписанию, прежде всего, добровольный. Это ваше желание – ограничить стоимость лекарств и дать пример всем остальным – придерживаться нашего соглашения. С нашей стороны мы тоже берем на себя обязательства и будем их выполнять", - заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, который от имени правительства подписал документ.

Согласно тексту Меморандума взаимопонимания между правительством и субъектами хозяйствования, которые осуществляют производство лекарств, оптовую и розничную торговлю лекарственными средствами, предусматривается, что подписавшие его субъекты хозяйствования берут на себя обязательства гарантировать малообеспеченным и социально-незащищенным гражданам свободный доступ к высококачественным препаратам отечественного производства по экономически оправданной цене во всех аптеках и лечебных заведениях, а также предусматривает, что на протяжение 3 месяцев со дня подписания меморандума поэтапное уменьшение цены на лекарственные средства на 20%, которые включены в обязательный ассортимент социально ориентированных лекарств отечественного производства и изделий медицинского назначения для аптек.

Со своей стороны, правительство взяло на себя обязательство привлекать представителей общественных организаций фармацевтического сектора экономики к подготовке и выполнению решений Кабинета министров по вопросам регулирования фармацевтического рынка, государственной поддержки отечественного производителя относительно декларирования оптово-отпускных цен на лекарства, а также во время государственных закупок и допуска на фармацевтический рынок лекарственных средств. !zn

Читайте также:

Таблетки в кошельке

Возмещать стоимость лекарств будут только тяжелобольным украинцам

Цены на лекарства будут повышать не чаще двух раз в год

Из-за целого ряда посредников цены на лекарства в Украине возрастают в 10 раз

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме