Оппозиция вынудила Раду отложить приватизацию ГТС, но ненадолго

Поделиться
Оппозиционным депутатам благодаря блокированию трибуны удалось перенести голосование в парламенте за закон о реформировании нефтегазового комплекса. Оппозиция уверена, что принятие документа означает сдачу украинской газотранспортной системы.

Верховная Рада Украины перед голосованием за закон, допускающий возможность приватизации газотранспортной системы, в очередной раз решила сначала заслушать аргументы министра топливно-энергетического комплекса Юрия Бойко.

В частности, после того, как спикер ВР Владимир Литвин попытался поставить на голосование во вторник, 13 марта, законопроекты №9429 и №9429-1 о трубопроводном транспорте и реформировании нефтегазового комплекса, депутаты от "БЮТ- Батьківщина" заблокировали трибуну с криками "Банду - геть!".

После этого Литвин все-таки согласился перенести рассмотрение законопроектов, предложив вернуться к ним в пятницу, 16 марта, после традиционного часа вопросов к правительству. Такое решение поддержали 373 народных депутата.

Напомним, Рада уже пыталась проголосовать за приватизацию "трубы" в начале января этого года, однако рассмотрение законопроекта временно отложили в связи с продолжением газовых переговоров с Россией.

Документом предлагается наделить Кабинет министров полномочиями по реформированию НАК "Нафтогаз Украины". В частности, предусматривается снятие запрета на распоряжение основными фондами "Нафтогаза". Кроме того, законопроект разрешает правительству реорганизацию государственных предприятий магистрального трубопроводного транспорта.

Как утверждают авторы документа, цель законопроекта - разделение функций добычи, транспортировки и реализации газа в связи с требованием Европейской энергетической хартии, которую Украина подписала в ноябре 2010 года. Также отмечалось, что принятие закона необходимо для создания газотранспортного консорциума по управлению ГТС Украины.

Напомним, ранее Главное научно-экспертное управление Верховной Рады высказало замечания к этому законопроекту. Как отметили эксперты, поскольку "Нафтогаз" входит в перечень объектов, которые не подлежат приватизации, передача имущества компании другим юридическим лицам, которые создаются на базе его имущества, фактически означает, что оно может быть приватизировано. !zn

Читайте также:

Тимошенко: Янукович начал "сдачу" газотранспортной системы

Бойко рассказал, что Украине нужно от РФ и Евросоюза взамен своей ГТС

Украина переведет ГТС в реверсный режим для борьбы с монополией «Газпрома»

"Газпром": Если для Украины труба - историческое сокровище, то ее место в музее

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме