ООН предупреждает о возможности нового экономического спада

Поделиться
Экономисты ООН резко изменили свои прогнозы относительно роста мировой экономики, скорректировав их в сторону понижения, предупредив о том, что именно в 2012 году станет ясно, что произойдет с мировой экономикой – медленный подъем или новый спад.

В своем докладе, озаглавленном World Economic Situation and Prospects 2012 («Состояние и перспективы мировой экономики 2012»), экономисты ООН прогнозируют весьма низкие темпы роста, предупреждая, что развивающимся странам грозит глубокий спад, обусловленный четырьмя факторами: кризис суверенной задолженности, слабость банковского сектора, низкий совокупный спрос и паралич политики.

Директор департамента ООН по вопросам экономического развития и политики Роб Вос предостерегает о том, что миру угрожает новый экономический спад.

«Не исключено, что мы находимся на грани новой рецессии. Хотя наш базовый сценарий предполагает, что в ближайшие два года глобальная экономика может, как мы это называем в нашем докладе, «кое-как выстоять», в том смысле, что Европе, может быть, удастся в определенной степени урегулировать долговой кризис, а проблемы, испытываемые американской экономикой существенно не обострятся. Однако это означает, что проблемы остаются, в том смысле, что темпы экономического роста остаются весьма низкими. Уже сейчас мы видим, что ситуация ухудшилась по сравнению с 2010 годом, когда происходил хоть какой-то подъем», – отмечает Р.Вос.

Более полный доклад, содержащий данные и прогнозы в разбивке по регионам, будет опубликован в январе, однако прогнозы, опубликованные в четверг, 1 декабря, позволяют получить некоторое представление о том, как будет развиваться ситуация в некоторых регионах мира.

В докладе отмечается, что высокая безработица и низкие темпы роста заработной платы в США сдерживают повышение спроса. В сочетании с перспективой затяжного застоя на рынке недвижимости, где цены не торопятся повышаться, это повысило риск новой волны конфискации банками жилья за неуплату долгов.

В Азии, по мнению экономистов, Китай и Индия будут расти «устойчивыми» темпами, однако в Китае замедлится рост ВВП. В четверг это подтвердил заместитель министра финансов Китая, сообщивший о том, что объем промышленного производства сократился.

В Латинской Америке наиболее ощутимый экономический спад произойдет в Бразилии и Мексике. Что же касается Африки, прогнозы довольно неоднозначны, поскольку на этом континенте ситуация в большей степени зависит от политических и климатических факторов, чем от изменения ситуации на мировых рынках.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме