«Нафтогаз» начал подготовку к продаже ГТС

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
"Нафтогаз" ищет оценщика отечественной газотранспортной системы.

НАК «Нафтогаз Украины» начал двухступенчатые торги для выбора оценщика системы магистрального трубопроводного транспорта газа Украины, включая подземные хранилища газа и объекты соответствующей инфраструктуры. Об этом сообщается в «Вестнике государственных закупок».

Раскрытие предложений состоится 27 февраля в 11:00 в актовом зале «Нафтогаза» по ул.Б.Хмельницкого, 6, г.Киев.

Оценка стоимости активов системы магистрального трубопроводного транспорта газа Украины проводится для реструктуризации НАК «Нафтогаз Украины» путем выделения магистральной транспортной сети и газохранилищ (ГК «Укртрансгаз») из компании в отдельную независимую компанию, 100% акций которой остается в собственности государства. Все работы необходимо завершить до 1 августа 2012 года.

Объектом данного технического задания являются активы системы магистрального трубопроводного транспорта газа Украины, включая подземные хранилища газа и объекты соответствующей инфраструктуры по состоянию на 31 декабря 2011 года.

Оценщик должен разработать методологию оценки. Методология должна объяснять базовые подходы (рыночный (аналоговый), стоимостной) и технику получения оценки стоимости активов. Методология должна коротко указывать основные особенности оценки стоимости активов на развивающихся рынках, и должна отражать преимущества и недостатки описанных методов оценки.

В качестве обеспечения предложения участники тендера должны внести 350 тыс грн. задатка. Квалификационные критерии требуют от участников предоставления информации относительно опыта работы участника за последние три года. В том числе проведение оценки справедливой стоимости не менее 10 (десяти) тысяч объектов основных средств в каждом индивидуальном проекте в нефтегазовой отрасли в Украине и/или СНГ; оценки бизнеса в нефтегазовой отрасли в Украине и/или СНГ (показатель обьема реализации хотя бы у одного из клиентов участника должен быть не менее 1 млрд гривен в год; опыт должен включать не менее четырех индивидуальных проектов).

Решение о выборе оценщика относится исключительно к компетенции Наблюдательного совета «Нафтогаза», сообщается в конкурсной документации.

Реструктуризация «Нафтогаза Украины» проводится с целью выполнения Закона Украины «Об основах функционирования рынка природного газа» относительно необходимости отделения функций НАК «Нафтогаз Украины» по добыче, поставке и транспортировке природного газа.

Напомним, что еще 20 января министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что тендер на отбор оценщика украинской газотранспортной системы "был объявлен вчера", то есть 19 января.

Ранее экс-премьер Юлия Тимошенко в своем письме в адрес президента Виктора Януковича заявила, что «искренне посмеялась, когда услышала, что нашу ГТС оценили в 20 млрд долларов. Или украинскую власть партнеры Украины воспринимают как неполноценную, или же за кулисами процесса идет глобальный дерибан в вашем духе... По самым скромным оценкам в сегодняшних ценовых координатах наша ГТС стоит более 200 млрд евро». !zn

Читайте также:

«Газпром» предлагал Украине заплатить за долю в ГТС своими акциями, а не деньгами

Бойко рассказал, что Украине нужно от России и Евросоюза в обмен на свою ГТС

Заявлениями о цене на газ украинская власть маскирует действия по сдаче ГТС


Азаров предложил сдать «трубу» из-за морозов

Янукович: Сдавать в аренду ГТС никто не будет

Для ЕС предпочтительнее модернизация украинской ГТС, а не новый газопровод

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме