Москаль назвал две контрабандные фирмы, из-за которых государство потеряло миллиард

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Контрабандная схема поставки товара через фирмы "Висбо" и "Букпромсервис" нанесла государственному бюджету ущерб на более миллиарда гривен в течение одного года.

Об этом, проанализировав таможенные декларации таможенников, заявил народный депутат Украины Геннадий Москаль, сообщает пресс-служба народного депутата.

«Товары, на которые есть заказы от украинских получателей из разных регионов (Львова, Одессы, Черновцов, Днепропетровска и др.), накапливаются в Польше на таможенных лицензионных складах. В нашем случае это таможенный склад в м.Томашув Любельський. При экспорте из состава формируется пакет таможенных товаросопроводительных документов на фактический груз. Параллельно реализаторы схемы готовят на украинскую фирму "Висбо" (ранее "Букпромсервис") второй комплект фактур и инвойсов с совершенно иной номенклатурой товаров, которые по своей таможенной стоимости и ставкам облагаются значительно меньшими суммами таможенных платежей ... В оригинальных инвойсах и фактурах пунктом доставки указывается фирма в Приднестровье, поэтому товар декларируется как транзитный», - описывает схему народный депутат.

По его подсчетам, в течение 2011 года государственный бюджет потерял только на этой контрабанде более миллиарда гривен.

«По такой схеме таможней с начала 2011 года было оформлено: на "Букпромсервис" более 230 поставок (ориентировочная сумма убытков - 630 млн грн.), на
"Висбо" - более 120 поставок (ориентировочная сумма убытков - 300 млн грн.), на "Гинсити" - более 40 поставок (ориентировочная сумма убытков - 100 млн грн.). Всего за 2011 год благодаря этой схеме только на границе с Румынией Украине был нанесен прямой ущерб ориентировочно на миллиард гривен», - утверждает народный депутат.

Геннадий Москаль считает, что в целом украинский бюджет недополучает из-за контрабанды около пяти миллиардов долларов США ежегодно.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме