Минус «автономизация» всей страны

Поделиться
Глубина кризиса в коммунальном хозяйстве страны, за небольшим исключением, находится в прямой зависимости от величины населенного пункта...

Глубина кризиса в коммунальном хозяйстве страны, за небольшим исключением, находится в прямой зависимости от величины населенного пункта. Чем крупнее город, тем больше шансов, что зимой его жителям будет тепло, а летом краны не пересохнут. Прежде чем громко грянул Алчевск, беда тихо, без шума посетила десятки более мелких населенных пунктов во всех регионах. Для их жителей проблемы с энергоносителями начались не вчера. Они не одну зиму мерзнут в квартирах, размещенных в многоэтажках. Устав без толку роптать, люди принялись спасать себя сами. Кто победнее, «заменяет» центральное отопление электрообогревателями или пользуется «буржуйками».

Процесс охватывает и более крупные населенные пункты. Жители многоэтажек побогаче и порасторопней нашли спасение от снизившегося качества коммунальных услуг, их подорожания. Они отказываются от услуг коммунальщиков, устанавливают оборудование для индивидуального обогрева и горячего водоснабжения.

Казалось бы, можно только приветствовать инициативу людей, не выпрашивающих льготы, стремящихся своими силами решать возникшие проблемы. Но не все так однозначно. Процесс, начавшийся в глубинке, становится чуть ли не повсеместным. К тому же идет с опережениями. Даже там, где центральное отопление и водоснабжение работает, неудовлетворенные качеством услуг потребители отказываются от них. При этом «автономизация» заходит слишком далеко. Одно дело, когда индивидуальные коммунальные системы» создаются взамен вышедших из строя централизованных. И другое, когда они «вклиниваются» в еще работающую систему, вызывая хаос.

Благое дело без учета его последствий может превратиться в свою противоположность. Опасность, которую отмечают на местах, судя по всему, не видят в центральных органах власти. Во всяком случае, правительственное решение, которым цена на газ, продаваемый коммунальным предприятиям, выше той, за которую его предлагают индивидуальным потребителям, лишь подстегнуло «автономизацию».

Рассмотрим ситуацию, начиная с первого звена — обычной квартиры в райцентре. Семья Ивана Б. (он, двое детей и жена) живет в Богуславе. Мотивы их отказа от пользования центральной теплосетью известны. Надоело зимой трогать еле теплые батареи, а летом обходиться без горячей воды и при этом платить немалые деньги. Подтолкнул и пример соседей по подъезду, которые уже приобрели индивидуальную обогревательную установку. Средства на такое дело в семье двух работающих на местных предприятиях нашлись (хоть и пришлось подзанять денег). В целом покупка оборудования и монтаж стоили 8 тыс. грн.

Деньги большие, но предприимчивый хозяин подсчитал, что они окупятся. Скажется неодинаковая цена на газ, ведь коммунальные предприятия вынуждены платить за потребленное «голубое топливо» почти на треть больше, чем частники. Только за счет такой ценовой «вилки» хозяин квартиры экономит ежемесячно более 200 грн. За отопительный сезон это составит немалую сумму, так что затраты на переоборудование окупятся за пять-шесть лет.

Ценовая политика Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) ускорила процесс перехода на автономное отопление. Особенно в небольших городах и поселках. В Богуславе, например, возросло количество желающих обзавестись собственными источниками тепла и горячей воды. Созданная комиссия уже дала разрешение на отключение от центрального отопления (с учетом прошлых лет) около 400 квартир. Это составляет около 15% от всех квартир, размещенных в многоэтажках.

Против подобной инициативы снизу местные власти не возражают, даже наоборот — как-никак, потребители сами берутся за подготовку к отопительному сезону. Однако, по большому счету, явление тревожное. Массовый переход на автономное отопление сокращает материально-финансовую базу для содержания центрального отопления и предоставления его услуг остальным потребителям. Хочешь не хочешь, придется повышать тарифы.

Кроме того, из-за «смешения» разных коммунальных технологий возникают технические осложнения. С учетом всех обстоятельств власти Богуслава решили упорядочить процесс отключения от центрального отопления. Здесь полагают, что количество квартир, переведенных на индивидуальное отопление в многоэтажке, не должно превышать 30%, и стараются придерживаться такого правила. Хотя в условиях ценовой «вилки» на газ делать это все сложнее.

В Барышевке на Киевщине процесс «автономизации» продвинулся дальше. Заявок на отключение от центральной системы отопления поступает еще больше. Изначально в поселке к ней было подключено около трех тысяч квартир в двух- и пятиэтажных домах общей площадью 111 тыс. квадратных метров. Теперь от единой тепловой сети отделились квартиры общей площадью 36 тыс. квадратных метров, т.е. около трети жилмассива.

Удержать ситуацию под контролем становится все сложнее. Раньше комиссии давали разрешение на отключение от централизованной отопительной системы едва ли не всем желающим. Затем стали учитывать техническое состояние домов. Упор делается на размежевание разных технологий теплообеспечения. Поощряется инициатива жильцов по переходу на автономное отопление, когда переоборудуются квартиры, размещенные по одному «стояку». Или на «автономку» — по настоянию жильцов — переводится весь дом. Уже в нынешнем отопительном сезоне в Барышевке таких домов будет не менее трех.

Чтобы не допустить замерзания водопроводных и канализационных труб, в подвалах этих домов хозяева квартир, объединившись в товарищества собственников, устанавливают калориферы и другое оборудование. В то же время работники коммунальной службы переложили заботы о содержании домов на их хозяев. А сами получают возможность лучше подготовить к зиме другие объекты...

Если с реформированием коммунального хозяйства задержаться еще на несколько лет, то в городках и поселках масштаба Барышевки, Богуслава на централизованном отоплении останутся разве что объекты социально-культурной сферы и админздания. И это не голословные утверждения. В райцентре Мироновка из 2,2 тыс. квартир в многоэтажках, которые раньше отапливались централизованно, без автономного обогрева остались несколько сотен. Процесс «автономизации» завершается. Вскоре он может завершиться и в других городах и поселках.

Но если небольшие населенные пункты это как-то «переживут», а уровень комфорта даже повысится, то в более крупных проблема встает во весь рост.

Нельзя, например, представить без центрального отопления 56-тысячный Борисполь. Опасность для коммунального хозяйства здесь реальная. Экономические рычаги влияния, как известно, наиболее действенны, и они определяются той же ценовой «вилкой». По существу, стимулируется отсоединение квартир от центральных сетей, переход на автономное теплоснабжение. Это увеличит прибыль фирм, занимающихся производством котлов и другого оборудования, но коммунальным хозяйствам городов может преподнести немалый «сюрприз». Прежде всего в социальном плане.

Переход на автономное теплоснабжение требует немалых средств, поэтому на этот шаг решаются люди небедные. Отказ от централизованных коммунальных услуг одних приведет к необходимости повышения тарифов для других. Можно прогнозировать новый виток кризиса неплатежей. Коммунальные предприятия, лишенные части потребителей, регулярно плативших за услуги, окажутся на финансовой мели.

Еще больше вопросов относительно технических аспектов «автономизации». Многоэтажки и находящиеся в них квартиры проектировались и строились под определенные системы тепло-, водо-, газоснабжения. Вмешательство в них без глубокого изучения, исследований не повысит безопасность жилищ. Работа десятков котлов в одном доме — это риск аварии с непредсказуемым исходом. Тем более что государственных норм установки в серийных домах оборудования для автономного теплоснабжения еще нет. Они находятся в стадии разработки.

Как утверждают специалисты, квартиры в некоторых сериях многоэтажек (в частности тех, где не установлены дымоходы) не пригодны для такого рода переоборудований. Коммуникации других хотя и позволяют их осуществлять, но с ограничениями. Скажем, на примере одной из бориспольских многоэтажек были проведены расчеты. Оказалось, что технические параметры 68-квартирного дома позволяют установить котлы для индивидуального обогрева и снабжения горячей водой лишь в четырех квартирах. Для всеобщей же «автономизации» понадобится серьезная «реанимация» дома. Вопрос только в том, стоит ли делать в Борисполе то, на что вынуждены не от хорошей жизни идти жители и власти более мелких городов и поселков.

Если допустить массовую «автономизацию» в таком крупном городе, то процесс, приводящий к разбалансированию коммунального хозяйства, может достать и мегаполисы. Тем более что основа для этого создана. Кто может гарантировать, что соблазненные более дешевым газом столичные жители не кинутся устанавливать отопительные котлы? Так что на вопрос о том, что представляет собой ценовая «вилка» на газ — субсидию для «автономщиков», удавку для коммунальных служб или предпосылку для коммунальных аварий, еще предстоит найти ответ.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме