Ловушка для доверчивых предпринимателей

13 апреля, 2012, 14:42 Распечатать Выпуск №14, 13 апреля-20 апреля

Осуществляя свою деятельность без нового свидетельства и четко определенного налогового статуса, упрощенцы оказались на крючке у налоговой службы. Уже есть прецеденты…

© Андрей Товстыженко, ZN.UA

С 1 января текущего года в Украине действует новая упрощенная система налогообложения субъектов малого предпринимательства. Допустимый, по мнению большинства экспертов и представителей малого бизнеса, компромисс, выстраданный предпринимателями в результате более чем годового противостояния с властью, является достаточно комфортным для частных предпринимателей, позволяя им развивать свой бизнес. Казалось бы, у малого бизнеса появился повод расслабиться и позволить себе в полной мере насладиться пьянящим воздухом своей маленькой, но все же победы.

Однако все ли его представители смогут ощутить себя победителями? Ответ на этот вопрос, на самом деле, не так очевиден, как кажется на первый взгляд. И дело здесь не столько в условиях, правилах упрощенного налогообложения, сколько в процедуре перехода на введенную с 2012 года систему. Систему, предусматривающую абсолютно другие ставки налогообложения и категории (группы) плательщиков, чем те, которые действовали до 2011 года.

Заявление не гарантирует получения свидетельства

Дотянув до последнего введение новой «упрощенки», государство, в очередной раз пренебрегая им же написанной нормой п. 4.1.9 Налогового кодекса, согласно которой изменения в НК не могут вноситься позднее чем за шесть месяцев до начала нового бюджетного периода, сделало подарок малым предпринимателям. Тем самым лишило и себя, и малый бизнес периода, необходимого для перехода на новую систему. Пытаясь исправить ситуацию, законодатель предусмотрел в изменениях в НК норму, согласно которой выданные ранее свидетельства об уплате единого налога и фиксированного налога на 2011 год действуют до получения новых свидетельств плательщиков единого налога, но не позднее 1 июня 2012 года. При этом субъекты, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2012 года, должны были подать соответствующее заявление в органы государственной налоговой службы до 25 января 2012 года.

Напомним, что статус плательщика единого налога предприниматель не получает автоматически, просто на основании поданного им заявления. Так, согласно п. 299.9 ст. 299 НК, налоговый орган может принять решение об отказе в выдаче субъекту хозяйствования свидетельства плательщика единого налога в случае:

1) несоответствия субъекта хозяйствования требованиям статьи 291 НК (т.е. требованиям, предъявляемым к плательщику единого налога);

2) наличия у субъекта хозяйствования, созданного в результате реорганизации, непогашенных налоговых обязательств или налогового долга;

3) подачи на протяжении налогового года заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения более одного раза.

Отметим, что ко всему этому Налоговый кодекс (п.п. 294.3, 294.4, 298.1.2) связывает возникновение у частного предпринимателя статуса плательщика единого налога исключительно с наличием (выдачей ему) свидетельства плательщика единого налога.

А теперь (внимание!) вопросы к частным предпринимателям, которые вот уже несколько месяцев успешно апробируют новую систему налогообложения: «Скажите, а уверены ли вы в своем налоговом статусе? Т.е. действительно ли вы не сомневаетесь в том, что с 1 января 2012 года являетесь плательщиками единого налога? И, кстати, по какой именно ставке вы платите налог или к какой группе плательщиков относитесь? К той, которую вы указали в своем заявлении о применении упрощенной системы налогообложения? Позвольте поинтересоваться, почему? Что, кроме по-детски святой и наивной веры в добросовестность помыслов и мотивов государственной налоговой службы лишает вас сомнений? Ведь, как видно из вышеизложенного, ваше заявление не является юридическим фактом для присуждения вам статуса плательщика единого налога. Продление же срока действия старого свидетельства, равно как и какие-либо отметки налоговой службы на нем, будут иметь юридическое значение только в том случае, если вам не будет отказано в выдаче нового свидетельства. А ведь отказать могут, скажем, на основании неправильно оформленного заявления (что свидетельствует о его фактической неподаче) вашего, несоответствия требованиям ст. 291 НК, наличия налогового долга, несвоевременной подачи заявления, указания в заявлении недостоверных данных и многого другого, на выдумку которых так щедра фантазия чиновников родной налоговой службы».

Уведомление об отказе…

Справедливости ради надо отметить, что налоговая служба действительно должна иметь право отказывать в выдаче свидетельства плательщика единого налога. Равно как и плательщик налогов должен иметь право обжаловать такое решение. Как первое, так и второе право предусмотрено законом. Однако что делать, если налогоплательщик считает, что выполнил все необходимые действия для получения свидетельства и добросовестно уплачивает единый налог до 1 июня 2012 года, а потом как снег на голову получает уведомление государственной налоговой службы об отказе в выдаче ему свидетельства, пусть даже на самых законных основаниях? Обжаловать решение ГНС? Возможно. Но ведь, пока суд да дело, с 1 июня 2012 года предприниматель не сможет платить единый налог, т.к. истечет срок действия его свидетельства. Потому и в этом, как во многих других случаях, эффективность борьбы предпринимателя за свои права будет прямо пропорциональна уровню его близости к властным кабинетам в районной налоговой инспекции.

Повторимся, решение налоговой об отказе в выдаче свидетельства может быть абсолютно законным по своим материальным основаниям. В таком случае налогоплательщику не останется ничего, кроме как уплачивать сумму недоимки, начисленную исходя из обычной ставки налогообложения (п. 167.1 НК) и увеличенную на сумму штрафных санкций и пени. И это тогда, когда налогоплательщик не превысил установленный НК трехсоттысячный барьер операций, налогооблагаемых НДС, что является основанием для обязательной регистрации его плательщиком НДС, доначисления недоимки по НДС без права на налоговый кредит с взысканием соответствующей суммы финансовых санкций!

Без вины виноватые

А сколько проблем таит в себе неопределенность группы плательщика единого налога. Ведь в вожделенную вторую группу могут попасть далеко не все налогоплательщики!

Кроме того, субъект предпринимательской деятельности столкнется с тем, что на протяжении всего срока, когда ему казалось, что он является плательщиком единого налога, он нарушал правила, установленные для учета и отчетности операций субъектов, находящихся на общей системе налогообложения, в том числе и в части использования регистраторов расчетных операций. Это также повлечет за собой применение штрафных санкций к плательщику.

Негативные последствия могут возникнуть и для юридических лиц — контрагентов частного предпринимателя — псевдоплательщика единого налога. Ведь при определенных обстоятельствах такие юридические лица должны удерживать сумму налога с доходов физических лиц, действуя как налоговые агенты. Кроме того, плательщики единого налога второй группы лишены права предоставлять услуги юридическим лицам, в связи с чем юридическое лицо не сможет отнести на затраты платеж такому предпринимателю.

Проблемы могло не быть, если бы вопрос статуса плательщика единого налога был решен сразу. Таким образом, плательщик имел бы возможность по-иному спланировать свою деятельность либо вообще отказаться от ее осуществления в случае, если статус плательщика единого налога не был бы ему предоставлен. Но лукавство налоговой службы как раз и состоит в том, чтобы дать возможность налогоплательщику сначала провести через себя доходы в значительном объеме, а потом, как бы задним числом, поменять условия их налогообложения, обложив все доходы ЧП-эшника обычной ставкой налога (15—17%). При этом налоговики осознают, что предприниматель, полагая, что работает на едином налоге, не формировал и не подтверждал документально свою затратную часть, что заставит его уплатить налог со всей суммы дохода без уменьшения его на фактически понесенные предпринимателем затраты.

Конечно, может оказаться, что мы дуем на воду, ведь до сих пор механизм массового «пересмотра налогового статуса задним числом» не был запущен. Однако уже сегодня появляются первые тревожные ласточки этого явления, мятущиеся от юриста к юристу с неразделенным криком о помощи. Кроме того, по нашим данным, шкафчики соответствующих отделов государственной налоговой службы уже на данный момент ломятся от заготовок уведомлений частных предпринимателей, заботливо подготовленных сопровождающими их налоговыми инспекторами. В любом случае широко развернутая в последнее время практика аннулирования свидетельств плательщиков НДС органами государственной налоговой службы не оставляет сомнений в том, что новый способ пополнения государственного бюджета помечен клеймом оружейного арсенала отечественных налоговиков. Кстати, во многих случаях реализация замысла налоговой может быть упрощена самими налогоплательщиками, которые не проживают и не получают корреспонденцию по адресу своей регистрации.

Спасение утопающих

Что же делать основной массе предпринимателей—плательщиков единого налога, желающих спать спокойно как до, так и после 1 июня 2012 года? Ответ достаточно прост. Если вы до сих пор не получили официального подтверждения своего статуса (как, скажем, согласно письму ГНС Украины от 17.01.2012 г. №1447/7/15-2217, получили свидетельство старого образца с указанием новых ставок налога), вам необходимо обратиться в органы государственной налоговой службы по месту регистрации с запросом о предоставлении информации относительно своего налогового статуса. В запросе не забудьте напомнить налоговикам о том, что, согласно п. 299.5 и п. 299.8 ст. 299 Налогового кодекса Украины, орган государственной налоговой службы на протяжении 10 календарных дней с момента подачи субъектом хозяйствования заявления выдает свидетельство плательщика единого налога или при наличии оснований принимает письменное решение об отказе, которое может быть обжаловано.

 

Свои идеи для рубрики «На злобу дня» читатели могут присылать на редакционный e-mail — sledz@mirror.kiev.ua

Оставайтесь в курсе последних событий! Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Добавить комментарий
Осталось символов: 2000
Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность комментировать материалы
Всего комментариев: 0
Выпуск №47, 8 декабря-14 декабря Архив номеров | Содержание номера < >
Вам также будет интересно