LNG-терминал: «сжижение» условий

Поделиться
17 декабря 2010 года, после года предметных и околопредметных дискуссий, было образовано госпредприятие «LNG-терминал».

17 декабря 2010 года, после года предметных и околопредметных дискуссий, было образовано госпредприятие «LNG-терминал», которое должно, по замыслу его создателей, координировать работу по сооружению терминала по приему сжиженного природного газа в объеме 10 млрд. кубометров в год. Терминал должен разместиться на черноморском побережье Украины и к 2014 году быть готовым к приему первых танкеров.

Украинская сторона до сих пор не объявила условия конкурса на право строительства этого объекта, равно как и его начало. А ведь до 11 сентября 2011-го планируется разработать технико-экономическое обоснование «Национального проекта «LNG-терминал».

Кроме терминала, предстоит построить еще завод по регазификации. И обеспечить его бесперебойную работу, а значит - регулярные поставки сырья. А с этим могут возникнуть проблемы. И дело даже не в том, что «Газпром» на корню скупает образующиеся «излишки» азербайджанского газа.

Изначально украинский LNG-терминал планировали обеспечивать сырьем ближневосточного происхождения. Но нынешняя политическая ситуация в этом регионе не позволяет рассчитывать
исключительно на этот источник поставок. Да и проблему слишком загруженных турецких проливов Босфор и Дарданеллы пришлось бы решать.

Поэтому все внимание было переключено на Азербайджан. Именно он, стремясь диверсифицировать экспорт своего газа, предложил странам Черноморского бассейна стать участниками проекта AGRI (газопровод Азербайджан-Грузия-Румыния). Несмотря на то, что этот маршрут как нельзя лучше отвечает украинским интересам, только в конце прошлого года глава Минтопэнерго заявил о желании Украины присоединиться к этому проекту. Хотя очевидно, что при строительстве украинского LNG-терминала расчет делается именно на азербайджанский газ. Поэтому с этой точки зрения угрозой для Украины можно считать… ее неучастие в этом проекте.

И не потому, что на следующий год «Газпром» получил согласие Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики на продажу ему 2 млрд. кубометров азербайджанского газа. А потому, что опыт общения Украины с Азербайджаном в энергетической отрасли, увы, очень часто заканчивался на стадии подписания меморандумов. Так было, например, со «стройкой века» - нефтепроводом Одесса-Броды. Трубопровод построили. С Азербайджаном была договоренность о поставках 5 млн. тонн нефти в год. Но…

Именно нынешняя властная команда, приняв в феврале 2004-го в общем-то правильное решение (тогда нынешний президент В.Янукович был премьером) о европейском - аверсном - варианте использования нефтепровода, уже через несколько месяцев (в июле того же года) сменила его на противоположное. И нефтепровод стали использовать в реверсном направлении Броды-Одесса, вернее, не весь нефтепровод, а только его часть - от пересечения с Приднепровскими магистральными нефтепроводами.

Сегодня речь идет о «Национальном проекте «LNG-терминал». Идея проекта AGRI с ним вкупе приобретает большую экономическую привлекательность. Так как именно потребности Украины, а не столько Румынии и даже заинтересовавшихся Болгарии и Венгрии, могут обеспечить проекту быструю окупаемость и эффективную работу. А Украине - значительную степень энергонезависимости. Вот только «Газпром» незримо присутствует во всех этих проектах, ревностно защищая свои интересы.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме