Лагард призывала все страны поддержать МВФ во время кризиса в еврозоне

Поделиться
Кристин Лагард призвала все страны активнее финансировать МВФ. На форуме в Давосе глава МВФ появилась с маленькой сумочкой, «чтобы собрать немного денег».

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) призвала развитые страны мира более активно вносить вклад в финансирование фонда для решения наиболее острой проблемы настоящего времени – кризиса в еврозоне. Об этом Кристин Лагард сообщила в субботу, 28 января, выступая на круглом столе, посвященном обзору экономической ситуации в мире.

Дискуссия состоялась в рамках проходящей здесь 42-й сессии Всемирного экономического форума (ВЭФ). «МВФ – один из инструментов, он повышает уровень доверия, распространяет стабильность, и в этом процессе нужно продемонстрировать многостороннюю поддержку со стороны его членов», – отметила она.

По словам К.Лагард, это важно для решения «не только проблем в еврозоне, но и в любой стране-члене МВФ». «У Европы будут свои потребности, в этом нет сомнений. Но в Центральной и Восточной Европы они будут тоже, потребности будут и у других стран – у одних в среднесрочной, у других – в долгосрочной перспективе», – подчеркнула она.

«Именно поэтому я нахожусь здесь, со своей маленькой сумочкой, для того, чтобы собрать немного денег», – сказала К.Лагард, продемонстрировав слушателям, следившими за дискуссией, этот обязательный женский аксессуар.

Признавая, что наиболее сложное положение сложилось в еврозоне, глава МВФ в то же время подчеркнула, что это не означает, что другие страны могут спокойно ждать, пока европейцы не разрешат сами свои проблемы. «Ситуация не ограничивается одним регионом... Ни одна страна не защищена, и все заинтересованы в том, чтобы этот кризис был разрешен адекватным способом. Сейчас самое время для этого», – подчеркнула К.Лагард.

По ее мнению, для того, чтобы еврозона вышла из кризиса, принципиально важно обеспечить экономический рост, повысить уровень ликвидности банков и повысить конкурентоспособность, провести бюджетную консолидацию. «Европа должна сделать эти важные вещи очень быстро», – сказала она.

При этом К.Лагард затронула также в своем выступлении положение в США и Японии, «совокупный дефицит бюджета которых выше, чем в Европе», призвав их решить свои проблемы в среднесрочной перспективе.

Что касается развивающихся стран, экономика которых находится в плюсе, они, по мнению главы МВФ, должны продолжать политику, нацеленную на развитие внутренних рынков, нежели чем опираться исключительно на экспорт и на инвестиции. !zn

Читайте также

Давос, МВФ и прочее

Кристин Лагард пугает мир второй Великой депрессией

Министры финансов стран ЕС согласовали новый механизм спасения от кризиса

Лагард надеется, что развивающиеся экономики помогут решить глобальные финансовые проблемы

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме