Кредиты в гривне впервые за восемь лет превысили объем валютных

Поделиться
Запрет на выдачу валютных кредитов населению, введенный в июне 2009 года, оказал положительное влияние на банковскую систему. В сентябре впервые как минимум за восемь лет объем гривневых кредитов физлиц превысил валютную задолженность, которая продолжает сокращаться. При этом возобновления валютного кредитования банкиры не ожидают.

Банковское кредитование населения все еще остается достаточно слабым, несмотря на прибыльность розничных кредитов: с начала года (январь-сентябрь) портфель кредитов физлицам сократился на 5,9%, или на 11,5 млрд грн.

Причина - высокие темпы погашения кредитов в валюте: с начала года физлица вернули в эквиваленте 22 млрд грн, или 19,5%. В результате валютная задолженность, сократившись до 90,7 млрд грн, впервые как минимум за восемь лет оказалась ниже, чем гривневый розничный портфель, который составил 94 млрд грн.

НБУ: Запрет валютного кредитования населения будет временным

С начала 2009-го по сентябрь 2012 года валютные долги населения сократились более чем вдвое - на 54%, или 107,8 млрд грн. Если бы эти темпы сохранились, валютный портфель уменьшился бы вплоть до полного погашения всего за три года - к ноябрю 2015 года.

Однако в действительности такие расчеты не смогут оправдаться – кредиты выдавались сроком на несколько десятков лет, и далеко не все заемщики способны гасить их с опережением графика. А значит, сокращение портфеля может замедлиться, пишет «Коммерсантъ-Украина».

Высокую скорость погашения валютного портфеля банкиры объясняют тем, что часть кредитов была рефинансирована гривневыми займами, ставки по которым выше, часть проблемной задолженности была списана, а часть - продана факторинговым компаниям. И эти факторы продолжают оказывать определяющее влияние на динамику банковского портфеля.

Возобновления валютного кредитования банкиры не ожидают. "Не думаю, что это может произойти в ближайшее время. Во многих европейских странах такой запрет действует уже многие годы, так как ни при каких условиях физическое лицо, получающее доход в национальной валюте, не может контролировать валютный риск",- рассуждает Анна Макаренко.

Эту проблему Нацбанк урегулировал при кредитовании юридических лиц. "Если у заемщика нет валютной выручки, банк вынужден резервировать до 100% суммы кредита. Мало кто из кредитных учреждений соглашается на такое",- говорит Роман Горбачев. Он уверен, что нестабильность в мировой экономике продлится еще достаточно долго, поэтому запрет не будет снят. "Ни Нацбанк, ни правительство не заинтересованы в создании дополнительных рисков для нашей экономики. И хотя с ситуацией, которая возникла в 2008 году, удалось справиться, ее повторения никто не хочет. В ближайшие как минимум пять лет валютного кредитования населения не будет",- прогнозирует банкир.

Практика показывает, что даже разрешенные валютные кредиты не пользуются спросом. "На кредиты на обучение или лечение за рубежом, которые можно выдавать в валюте, спроса со стороны населения, можно сказать, нет",- говорит Роман Горбачев.

Ситуация в гривневом кредитовании хотя и улучшается, но очень медленно. В сентябре розничный портфель в национальной валюте увеличился на 1,7 млрд грн, в августе – на 2,4 млрд грн (в среднем ежемесячно прирост составлял 1,2 млрд грн). Участники рынка ожидают, что в октябре тенденция сохранится. Основных причин две - нехватка гривневой ликвидности и высокие процентные ставки по кредитам. Ситуация изменится не раньше, чем через полгода - когда ставки пойдут вниз, можно ожидать возобновления долгосрочного кредитования населения. !zn

Читайте также:

Нацбанк не устраивает текущая динамика кредитования

Украинцы задолжали банкам почти 190 миллиардов гривен

Коллекторы хотят легализовать свой бизнес и даже готовы ограничить свои возможности

Украинцы скорее будут искать деньги у родственников и друзей, чем возьмут кредит в банке - опрос

Ограничение наличных расчетов приведет к росту кредитования

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме