«Газпром» завышает цену газа для Европы

Поделиться
Расчеты израильского делового издания показали, что цена газа, выставляемая российской компанией «Газпром» для Европы, вдвое выше израильских аналогов.

Расчеты израильского делового издания показали, что цена газа, выставляемая российской компанией «Газпром» для Европы, вдвое выше израильских аналогов.

Израильский деловой обзор Globes определил, что «Газпром» чрезмерно завышает цену газа для Европы. Так, издание опубликовало сравнение цен на газ «Газпрома» и израильских поставщиков, сообщает газета «Дело» со ссылкой на «Укринформ».

По их информации, российский монополист взимает со своих европейских покупателей 11,75 долл. за миллион британских тепловых единиц (mmBTU). Это вдвое превышает цену, по которой израильские добывающие компании, ведущие разработку месторождения Тамар, продают газ Израильской электрической компании.

Цена газа для компании составляет 6-7 долл. за mmBTU. «Газпром» обеспечивает около 30% европейской потребности в природном газе - 154 млрд. кубометров в год. Это приблизительно пятая часть разведанных израильских запасов газа.

Высокие цены на газ российская компания объясняет расходами на его транспортировку: газ поставляется европейскому потребителю по трубопроводам, проходящим по территории нескольких государств.

Как ранее сообщал министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, Украина планирует в 2012 году сократить импорт российского природного газа до 27 млрд. кубометров.

«Газпром», между тем, настаивает на увеличении объема ежегодного импорта российского газа «Нафтогазом Украины», суля в обмен сокращение цены на 10%.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме