«Газпром» подкручивает счетчик?

Поделиться
На февраль «Нафтогаз Украины» предварительно заявил об импорте 3,096 млрд. м3 российского трубопроводного газа и намерен отобрать также 800 млн. м3 невыбранного по контракту январского газа.

Если бы не лютые морозы по всей Евразии, «Газпром», наверное, выкрутился бы. Но сибирская зима тоже не стала ждать, и газопотребление в самой РФ зашкаливает ежесуточно за 2 млрд. м3 газа. А тут еще европейцы просят «огня». Между ними и «Газпромом» - Украина - потребитель и транзитер российского газа. И какой соблазн возникает у «Газпрома» свалить недопоставку газа европейцам (тем же итальянцам, к примеру) на украинский «Нафтогаз». Но не тут-то было: Украина в январе импортировала на 800 млн. кубометров российского газа меньше, чем допустимо по контракту с «Газпромом» - всего 2,5 млрд. м3, включая долю фирташевского Ostchem Holding в 0,67 млрд.

Согласно своевременно направленной в «Газпром» заявке «Нафтогаза», как это предусмотрено действующим контрактом купли-продажи газа от 19 января 2009 года, на первый квартал 2012-го Украина заявила о покупке 9 млрд. м3 российского газа.

Но девять - это не обязательно трижды по три. Импорт газа «Нафтогазом» в первом квартале 2012-го помесячно заявлен в таких объемах: январь - 2,65 млрд. м3, февраль -
3,096 млрд., март - 3,281 млрд. Кроме того, 2,4 млрд. обязался закупить в январе-марте Ostchem Holding.

На февраль «Нафтогаз Украины» предварительно заявил об импорте 3,096 млрд. м3 российского трубопроводного газа и намерен отобрать также 800 млн. м3 невыбранного по контракту январского газа. Словом, в сутки в среднем украинская сторона намерена импортировать в феврале около 159 млн. м3. О чем свое-временно и уведомила «Газпром».

Но россияне пока соглашаются поставлять Украине в феврале не более 135,7 млн. м3 газа в сутки.

Хочется верить: наши переговорщики докажут «Газпрому», что «Нафтогаз» не должен платить за не импортированные в январе 800 млн. кубометров российского газа, стоимость которых (при цене 416 долл. за 1000 м3) составляет около 333 млн. долл.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме