«Газпром» изменил цену газа для пяти европейских компаний

Поделиться
Пока украинские чиновники только грозят российскому «Газ­прому» арбитражем, пять европейских компаний уже добились снижения цены на газ по долгосрочным контрактам.

Пока украинские чиновники только грозят российскому «Газ­прому» арбитражем, пять европейских компаний уже добились снижения цены на газ по долгосрочным контрактам.

ПАО «Газпром», исходя из рыночных условий, скорректировало цену природного газа в контрактах с GDF Suez (Фран­ция), Wingas (Германия), SPP (Слова­кия), Siner­gie Italiane (Италия) и Econ­gas (Австрия), сообщил журналистам заместитель председателя правления «Газпрома», генеральный директор ООО «Газпром экспорт» Алек­сандр Медведев, сообщает УНИАН.

«Исходя из основополагающих принципов и условий действующих долгосрочных контрактов, в конце 2011-го - начале 2012 года «Газпром экспорт» достиг и оформил договоренности с рядом крупных европейс­ких покупателей, которые предусмат­ривают определенную корректировку цены российского газа, закупаемого по этим контрактам, с учетом развития газового рынка в Европе и ситуации в экономике и энергетике отдельных европейских государств», - сказал он.

А.Медведев сообщил также, что соответствующие контрактные до­кументы подписаны с компаниями GDF Suez, Wingas, SPP, Sinergie Italiane и Econgas.

Ранее ряд европейских покупателей природного газа «Газ­прома» решили оспорить в арбитраже конт­рактную цену газа, однако вышеназванные компании в их число не входили. При этом «Газпром» не исключал договоренностей с рядом европейских потребителей по корректировке цены газа до конца 2011 года вне зависимости от результатов арбитражных процессов.

В отчете за третий квартал 2011 года «Газпром» сообщал, что ООО «Газпром экспорт» проводит коммерческие консультации с компаниями RWE Transgas, SPP, Shell Energy Europe, E.On Ruhrgas, Eni, GDF Suez, EconGas, GWH Gashandel, Centrex и PGNIG.

В 2010 году ряд европейских покупателей обращались к «Газпром экспорту» с требованиями о пере­смот­ре контрактной цены в рамках долгосрочных контрактов, обосновывая это изменениями на мировом газовом рынке (избыточное предложение газа, существенный разрыв между спотовыми ценами и ценами долгосрочных контрактов). По итогам переговоров в 2010 году были достигнуты договоренности с компаниями E.On, WIEH, Wingas, GDF Suez, Eni, EGL, Sinergy Italiane, ERG, GWH Gashandel, Econgas и Gasterra.

В конце июня 2011 года заместитель председателя правления ПАО «Газпром» А.Медведев заявил, что газовый холдинг продолжает переговоры с рядом европейских потребителей об изменении условий конт­рактов на поставки газа. Он отказался уточнить, об изменении каких именно условий контрактов может идти речь, а в числе компаний, с которыми идут переговоры, назвал Eni, E.On и GdF Suez. Замглавы «Газ­прома» заявлял, что влияние спотовой составляющей на контракты если еще не исчезло, то исчезает, так как разрыв в ценах на спотовом рынке и по долгосрочным контрактам сущест­венно сократился.

В ноябре 2011 года А.Мед­ведев заявил, что нынешней зимой цена на европейских биржевых площадках достигнет 400 долл. за тысячу кубометров газа, в то время как в 2009 году она составляла 200 долл. Од­нако пока этот прогноз не оправдался.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме