Еврокомиссия: Украинская ГТС останется востребованной

Поделиться
Украина с ее уникальным географическим положением способна не только транспортировать газ, но и хранить и добывать.

Украина остается крупнейшим поставщиком российского газа в ЕС. Об этом заявил в четверг, 23 февраля, на брифинге представитель Еврокомиссии Исаак Валеро Ладрон.

«Как ожидается, запрос на импорт газа в ЕС будет расти в ближайшие годы... Нет сомнений в сохранении важности украинской газотранспортной системы для ЕС и всего европейского континента. Украинская ГТС является основным путем поставок российского газа в Европу», - сказал представитель Еврокомиссии, отвечая на просьбу прокомментировать возможность отказа России от транспортировки газа в Европу через Украину.

«Украина с ее уникальным географическим положением способна не только транспортировать газ, но и хранить и добывать, что также означает возможность более гибких предложений со стороны Украины по транспортировке газа», - сказал он.

Вместе с тем, как отметил представитель Еврокомиссии, Украина нуждается в разработке долгосрочной стратегии, чтобы оставаться надежным и конкурентным игроком в сфере транспортировки газа.

В то же время, Валеро Ладрон не ответил на вопрос, соответствуют ли действительности обвинения, выдвинутые главой «Газпрома» Алексеем Миллером в несанкционированном отборе газа Украиной.

Как сообщалось, в среду, 22 февраля, официальный представитель ОАО «Газпром» Сергей Куприянов заявил, что «Газпром» благодаря строительству «Северного потока» и «Южного потока» сведет транзитное значение Украины для экспорта российского газа к нулю.

В начале февраля «Газпром» сократил поставки газа в ряд европейских стран из-за аномально низких температур.

При этом, как заявили, в частности, в австрийской OMV, «Газпром» заблаговременно предупредил европейских коллег о сокращении поставок. Однако после этого руководство «Газпрома» заявило, что сокращения связаны с отбором Украиной большего, чем обычно, количества газа из транзитного трубопровода. !zn

Читайте также

Москва: Вскоре значение Украины для экспорта российского газа будет равно нулю

Россия обвинила Украину в несанкционированном отборе газа, предназначенного для Европы

Украина опровергла обвинение России в незаконном отборе транзитного газа

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме