Допсоглашение к газовому контракту могло бы позволить снизить импорт до 27 млрд кубометров

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Украинская и российская стороны в прошлом году подписали допсоглашение к контракту купли-продажи газа, о котором наверняка знает Юрий Бойко, но не знают граждане Украины.

Допсоглашение предусматривает согласованное сторонами сокращение поставок газа на 20%, то есть почти до 41 млрд кубометров, и «списание» еще почти 6 млрд кубометров на Ostchem (вместо «Газпромсбыта Украины», как предусмотрено контрактом). Если затем отнять еще около 20%, то с натяжкой можно выйти на задекларированный Юрием Бойко годовой объем импорта в 27 млрд кубометров «газпромовского» газа в 2012 году.

Ведь Дмитрий Фирташ с туркменами о дешевом газе не смог договориться, а газ его химпредприятиям и контролируемым его группой обл- и горгазам нужен. Откуда он его возьмет? Разумеется, из годовой квоты газопоставок НАКа.

Напомним, еще в начале сентября, после того, как украинская сторона уведомила россиян о снижении объемов закупки газа, глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что «Нафтогаз» в любом случае должен оплачивать ежегодно не менее 33 млрд кубометров газа согласно подписанным контрактам на условиях «бери или плати». Откуда тогда глава «Газпрома» взял цифру 33?

Если бы стороны в соответствии с п. 2.2.3 контракта пришли к письменному (в любой форме) соглашению о максимальном (на 20%) снижении годового контрактного количества газа вообще или на определенный год, после чего годовое контрактное количество газа составило бы 41,6 млрд кубометров в год, то минимальное ГКК составило бы 33,28 млрд кубометров (41,6х0,8).

Подробнее читайте в материале Аллы Еременко «Потоки: «Северный», «Южный» и денежный» в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме