Doing Business-2013: чтобы лучик не погас…

Поделиться
Направление, по которому продвижение по ступенькам рейтинга Doing Business оказалось наиболее существенным, — «создание предприятий», где Украина переместилась сразу на 66 позиций, со 116-й на 50-ю.

В начале уходящей недели - 23 октября Всемирный банк и Международная финансовая корпорация (IFC) опубликовали результаты десятого по счету исследования условий ведения бизнеса в разных странах (Doing Business-2013). Впервые едва ли не за все годы подготовки отчета у Украины был отмечен ощутимый прогресс - скачок сразу на 15 пунктов в рейтинге (со 152-го места на 137-е). Причем Киев оказался в первой тройке лидеров улучшений (вслед за Польшей и Шри-Ланкой). Для нашей страны зачтены реформы в трех из десяти компонентов рейтинга: «открытие предприятий», «налогообложение», «регистрация собственности», по которым было зафиксировано наиболее значимое улучшение позиций.

Впрочем, как отмечают эксперты, улучшение позиций в рейтинге не дает оснований для парадных церемоний - все-таки 137-е место вряд ли можно считать почетным. Да и решение ключевых проблем (которые, к тому же, плотно взаимосвязаны) - коррупции, защиты прав собственности, справедливости судебных решений и многих других - для Украины еще впереди.

Общемировые тенденции

При этом в налоговой сфере Украина вошла в первую мировую десятку (6-е место) по улучшению показателя «удаленность от «передового рубежа», впервые введенного в прошлогоднем докладе Doing Business. Этот показатель помогает оценить, как меняется предпринимательская нормативно-правовая среда в той или иной стране по отношению к мировым лидерам по каждому из направлений исследования (за все годы начиная с 2005-го). Оценивается по шкале от 0 (худший) до 100 (лучший) пунктов.

По данным нынешнего отчета, Украина повысила показатели по налогообложению сразу на 31 пункт (с 16 до 47) относительно мирового лидера в этой сфере - Объединенных Арабских Эмиратов (100 пунктов), где производится четыре налоговых платежа при затратах времени на уплату налогов 12 часов (в год).

«Повышение позиций Украины по критерию «налогообложение» на 18 пунктов (с 183-го места до 165-го) обусловлено как введением электронного декларирования, так и, прежде всего, принятием Налогового кодекса, который унифицировал налоговое законодательство и сократил количество налогов (эффект от этого Doing Business учитывает с определенной отсрочкой, ведь кодекс вступил в силу еще в 2011 году)», - поясняет Владимир Котенко.

Очевидно, что 165-е место все еще свидетельствует о чрезвычайной обременительности отечественной налоговой системы. Тем временем глава ГНСУ Александр Клименко, комментируя показатели Украины в разделе «налогообложение», заявил, что, благодаря зафиксированному экспертами Doing Business внедрению электронных сервисов для плательщиков и совершенствованию процедур администрирования налогов, доля использующих электронную отчетность плательщиков НДС выросла от 39% в начале 2011 года до более 98% - на сегодняшний день. По его словам, уже сегодня упрощена процедура регистрации новых плательщиков НДС, в ближайшее время ГНСУ полностью переведет ее в электронный, дистанционный формат, а объем необходимых документов сократился втрое. Жестко лимитированы сроки рассмотрения поданных заявлений - не более шести дней.

А.Клименко обещает сокращение затрат времени на администрирование налогов в два раза до конца текущего года, а в перспективе - полный охват электронной отчетностью плательщиков налога на прибыль, земельного налога, налога на доходы физических лиц и всех других видов налогов.

«Ставка налога на прибыль на момент принятия Налогового кодекса составляла 25%, на текущий момент - 21%, в 2013 году она будет снижена до 19%. Ставка НДС в 2014-м составит 17%», - перечисляет глава фискального ведомства основные пункты происходящей в Украине либерализации налоговой системы. Благодаря этому, по прогнозам ведомства, через два года Украина сможет претендовать на место в первой сотне рейтинга Doing Business.

Задел на будущее

Экс-зампред НБУ, ректор Международного института бизнеса Александр Савченко также считает, что у Украины есть значительный потенциал для дальнейшего роста в рейтингах. Однако, по его мнению, этого можно добиться только путем снижения уровня коррупции и вмешательства государства в деятельность частного бизнеса.

Эксперт обращает внимание на все еще чрезвычайно низкие показатели страны в таких сферах, как разрешения на строительство и в электроэнергетике, что говорит о высоком уровне монополизма в этих отраслях.

Действительно, в двух названных отраслях позиции у Украины - наихудшие. В сфере получения разрешений на строительство мы в тройке мировых аутсайдеров (183-я позиция по сравнению со 182-й в прошлом году).

«Задекларированные в этой сфере реформы не работают, - констатирует С.Осаволюк, - пройти все необходимые процедуры по-прежнему очень сложно, это занимает много времени и стоит очень дорого. Для сравнения: если в Украине для прохождения в общей сложности 20 разрешительных процедур нужно больше года (375 дней), то в Венгрии, которая на 55-м месте, - чуть больше трех месяцев (102 дня), а в Грузии, которая на третьем, - 74 дня».

Но абсолютным аутсайдером среди 185 исследованных стран Украина является по количеству согласований (11), необходимых при подключении к системе энергоснабжения. Их получение занимает в среднем 285 дней (180-я позиция).

Можно ли улучшить ситуацию? По мнению г-на Осаволюка, рецепт продвижения в рейтинге прост - использовать опыт других стран, прошедших путь реформ раньше нас, сократить количество процедур, уменьшить стоимость и время их прохождения.

«Украина занимает достаточно низкие места из-за высокой зарегулированности бизнеса. И именно через дерегуляцию - как в части разрешительной документации, так и в части администрирования со стороны государства в таможенной и фискальной сферах - возможно дальнейшее существенное улучшение показателей Украины в такого рода исследованиях, и привлечение иностранных инвестиций», - уверен А.Савченко.

При этом эксперт отмечает, что в текущем исследовании Всемирного банка не были учтены последствия принятия Таможенного кодекса (в результате в категории «международная торговля» позиции ухудшились со 140-го до 145-го места), а также упрощение процедуры регистрации новых плательщиков НДС.

«Что касается изменений, которые уже были приняты, но не учтены в рейтинге из-за того, что еще не начали действовать в этом году, то это, в первую очередь, новый закон о банкротстве, который вступит в действие с 1 января 2013 года, и новые ставки налога на прибыль, которые постепенно уменьшаются до 2014 года. Мы надеемся, что эти законодательные изменения позитивно отразятся на условиях ведения бизнеса в Украине», - добавляет С.Осаволюк.

По его словам, в Doing Business оценивается не только текст тех или иных законов, но и практика их выполнения. Поэтому очень важен процесс надлежащей имплементации, так как для реального улучшения условий ведения бизнеса, а соответственно, для продвижения в рейтинге, необходимо выполнение законов, чтобы бизнес почувствовал законодательные изменения на практике. Именно из-за недостаточного внедрения на практике некоторые законодательные изменения не учтены в последнем рейтинге. В первую очередь, это касается разрешений в уже вышеупомянутой сфере строительства. Другой пример - закон об электронной регистрации компаний. Закон есть, но он не работает, и зарегистрировать компанию, не выходя из дома, как это делается во многих странах, в Украине невозможно.

Впрочем, если бы дело было только в возможности электронной регистрации, то это было бы только полбеды. Рейтинги Украины остаются очень низкими по большинству показателей (за исключением категории «получение кредитов», где у Киева традиционно высокое 23-е место). И особенно расстраивает ухудшение показателя в категории «защита инвесторов», в которой Киев скатился со 111-го на 117-е место.

На необходимости создания более благоприятного бизнес-климата в нашей стране, назвав это одной из приоритетных задач нынешней власти, на текущей неделе акцентировали внимание и представители одного из крупнейших институциональных инвесторов Украины - Европейского банка реконструкции и развития. Для этого, по мнению экспертов ЕБРР, «необходимы реформа судебной системы, которая обеспечит справедливость процедур урегулирования хозяйственных споров, и деполитизация хозяйственных судов». Также они подчеркивают, что правительство должно обеспечить эффективную реализацию принятых в последние годы разнообразных мер, направленных на повышение эффективности управления и уменьшение коррупции.

Впрочем, этот рецепт не был секретом и два с половиной года назад, когда начиналась нынешняя каденция президента Януковича. Пока политической воли для его реализации не хватило. Хватит ли в будущем, тоже большой вопрос.

Комментарий

Михаил БРОДСКИЙ, глава Госслужбы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства:

- Говорят, что у победы всегда тысяча отцов, но я хочу сказать, что последние успехи на поприще дерегуляции были бы невозможны без активной поддержки главы государства, премьер-министра, а также первого вице-премьера Хорошковского как руководителя направления реформ «Дерегуляция, развитие предпринимательства и реформирование предоставления административных услуг». И это - не реверанс, а реальная оценка ситуации. У них есть политическая воля, без их участия в продавливании порой достаточно сложных решений значительный прогресс в улучшении условий ведения бизнеса был бы невозможен.

Этот процесс у нас идет, конечно, непросто, тяжело и постепенно. Радикальные варианты наподобие грузинского, опыт которого мы всесторонне изучали, для нашей страны не подходят, да и общество их, как мне кажется, не воспринимает.

Нынешний рейтинг Doing Business хотя и датируется 2013 годом, на самом деле отражает результаты нашей работы за вторую половину 2010-го и 2011 год. Тогда было принято очень много решений, но требовалось время на их утрясание, вступление в силу и имплементацию. Конечно, бюрократическое сопротивление снизу - это серьезнейший отрицательный фактор не только у нас, всегда необходимо значительное время, пока местные чиновники и разные органы раскачаются и начнут выполнять спущенные сверху предписания.

Из того, что уже сделано, но вступает в силу с середины 2012-го или с 1 января 2013 года, сформирован хороший задел, и следующий шаг в рейтинге, я уверен, будет намного значительнее нынешнего. Крупный и средний бизнес, который мы всеми силами защищаем от всевозможных проверяющих, сокращая полномочия и перечень последних, уже реально вздохнул свободнее.

Малый бизнес вообще освобожден от налоговых проверок, хотя обойтись без них в целом по экономике нельзя - вы знаете, что ситуация с наполнением бюджета сейчас непростая. Хорошо известна и наша общая нелюбовь к уплате налогов. Она носит ментальный характер, хотя гражданин начинается после того, как он начинает платить налоги.

Вопрос упрощения открытия бизнеса, где мы поднялись сразу на 66 пунктов, заняв, на мой взгляд, очень приличное 50-е место, будет дополнен важными новшествами. Например, таким, как модельный устав юрлица, благодаря которому будет значительно упрощен процесс регистрации и который только сейчас вступает в силу. Изменения к закону о нотариате, где мы упраздняем необходимость около 60 разных нотариальных удостоверений, уже находятся в парламенте и будут, я надеюсь, приняты в ближайшее время.

Наконец принят закон об упрощении подключения к энергосетям (электрическим и газовым), который мы разрабатывали и утрясали полтора года. Примечательно, что этот процесс длился так долго не только из-за необходимости согласования по действующей процедуре между ведомствами, но и с бизнесом. А бизнес, как известно, тоже не всегда прозрачен и не всегда готов поступаться имеющимися привилегиями и позициями на рынке, которые ему удалось захватить в прошлые годы. Поэтому, чтобы упразднить некоторые архаические вещи, нам приходится ломать установившуюся систему отношений.

В дерегуляции существует и обратная сторона - процессы сертификации производства лекарств или продуктов питания или получения разрешений, например в строительстве высотных домов или атомных станций, нельзя просто так отменить и поломать. Чтобы не спровоцировать анархию, которая чревата опасностями для жизни и здоровья граждан. Поэтому к этим вопросам надо подходить очень системно и взвешенно. Это тоже требует времени.

Что же касается малого бизнеса, то здесь приоритет один - максимальное упрощение процедур и отмена требований. Менталитет проверяющего чиновника поменять очень сложно, но я уже сегодня, кстати, могу ответственно утверждать, что возле налоговых инспекций очереди пропали. Мы перешли на бесплатный электронный ключ и так далее, а с нового года будет отменена еще целая куча ненужных бумажек, справок и разрешений и осуществлен переход на декларативный метод.

Плюс у нас продолжается сокращение количества проверяющих, сопровождающееся повышением их зарплат. У нас, например, было более 53 тыс. сотрудников санэпидемстанций, а после нового года останется только 29 тыс. Это тоже очень тяжелый и сложный процесс, так как там живые люди.

Поэтому, повторюсь, у нас есть все основания ожидать, что в следующем рейтинге наш прогресс будет еще значительнее. Но рейтинги или мои прогнозы не так важны, как ощущения и настроения самих предпринимателей. А по поводу их оценок, как вы знаете, у нас остается немало вопросов. Слабая защита прав собственности, сомнительные решения судов и высокие ставки по кредитам - это те проблемы, которые мы обязательно будем решать.

Кстати говоря, с 1 января следующего года вступает в силу новая редакция закона о банкротстве, которая не только сокращает до полугода нынешнюю фактически бесконечную процедуру (а это несомненный плюс в рейтинге Doing Business), но и значительно улучшает ситуацию в сфере защиты прав кредиторов.

Нельзя забывать и о том, что в любой стране бизнес - это всегда очень тяжелая деятельность на свой страх и риск, сопряженная с очень серьезными вызовами. Поэтому предприниматель, на мой взгляд, не должен только сидеть и ждать, когда кто-то создаст ему какие-то условия, он должен сам этих условий добиваться и их создавать. Бизнес - это тяжелый труд, который общество должно ценить, так как именно он наполняет бюджет и создает рабочие места. Но при этом предприниматели должны быть социально ответственными и понимать, что необходимо платить налоги и легальные зарплаты.

В целом же на сегодняшний день в вопросе упрощения ведения бизнеса мы создали хороший тренд, над которым продолжаем работать. Но в обмен на продолжение этого тренда мы ждем от предпринимателей честной легальной деятельности, легальных зарплат и добросовестной уплаты налогов.

Мы уже анонсировали те нововведения, которые вступят в силу вместе с законом о занятости населения. В частности, работодатели получат право не платить в течение года единый социальный взнос за наемных работников, которые пришли к ним с биржи труда. Но только если на следующий год эти работники не будут уволены. Также, например, работодатели получат право не платить зарплату выпускникам вузов - стажерам при условии обязательной записи в трудовой книжке такого стажера. Благодаря этим и другим важным изменениям, как мы ожидаем, будут созданы стимулы для предпринимателей к легализации заработной платы, и из тени начнут выводиться значительные объемы доходов. И это очень важно, поскольку легальная зарплата - это нормальный подоходный налог, а значит, нормальное выполнение местными советами и исполкомами своих функций. И, конечно, нормальные отчисления в Пенсионный фонд, дефицитность которого уже давно стала угрозой национальной безопасности.

С 19 ноября с.г. вступает в силу новый Криминальный процессуальный кодекс, который, благодаря предусмотренной им декриминализации экономических преступлений, тоже даст возможность предпринимателям дышать значительно свободнее.

Подытоживая все вышесказанное, выражу уверенность, что вскоре те, кто до сих пор не почувствовал улучшений, обязательно их почувствуют. Но и государство должно почувствовать встречный процесс. Ведь если мы говорим о сотрудничестве между государством и предпринимателями, то оно должно быть двусторонним и взаимовыгодным.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме