Бродский: Колесников хочет уволить 90% налоговиков

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Ольга Дегтяренко, ZN.ua
Глава Госслужбы по дерегуляции и развитию предпринимательства Михаил Бродский считает, что из налоговой необходимо уволить 40 тысяч человек из 60 тысяч. Вице-премьер Борис Колесников настаивает на 90-процентном сокращении.

Вице-премьер-министр, министр инфраструктуры Борис Колесников считает, что налоговую нужно сократить на 90%. Об этом в интервью ZN.UA сообщил руководитель Госслужбы по дерегуляции и развитию предпринимательства Михаил Бродский.

«В налоговой у нас работает 60 тыс. человек. Такая огромная армия целый день сидит и думает - где взять деньги для державы и для себя. Но это же ненормально. Я считаю, что 40 тыс. налоговиков необходимо увольнять. Правда, Борис Колесников считает, что налоговую надо сокращать на 90%», - отметил М.Бродский.

По его словам, от сокращения штата государство получает сразу четыре выгоды: «Во-первых, сокращаются расходы на содержание огромного аппарата. Во-вторых, уменьшается количество чиновников, которых бизнес должен кормить за свой счет, и эти деньги пойдут на потребление, на развитие. В-третьих, налоговики - это же самые обученные, самые лучшие экономисты и финансисты, с высшим образованием, и пусть они открывают бизнес, создают рабочие места. В-четвертых, освобождается огромное количество помещений».

«Я сейчас написал письмо президенту: прошу дать поручение проинвентаризировать помещения, освободившиеся в результате сокращения десятков тысяч чиновников во всех ведомствах, и либо передать их коммунальному хозяйству, либо приватизировать через Фонд госимущества. Потому что они сейчас дойдут до того, что будет сидеть один чиновник в 100-метровом помещении. А его еще нужно обогреть», - отмечает М.Бродский.

«В 2012-м году, полагаю, контролирующие органы будут радикально сокращены. И вот после сокращения чиновников на 70% от сегодняшнего количества оставшимся нужно дать действительно достойную зарплату. Не менее 6-7 тыс. грн для рядового состава, - считает М.Бродский. - И на 25 лет, например, кредит на жилье, ипотеку за счет его зарплаты, кредиты беспроцентные либо под 3% годовых. Вот тогда чиновники будут дорожить статусом своим».

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в интервью Юрия Бутусова с Михаилом Бродским. !zn

Читайте также:

Из 53 тыс. регуляторных актов полностью соответствуют законодательству только 18

Бродский нашел рецепт успешной дерегуляции

Михаил Бродский: «Хорошо, что рейтинг ПР упал, - значит, реформы будут ускорены»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме