Британский банк обвинили в отмывании иранских денег

Поделиться
© dw.de
Власти США обвинили британский банк Standard Chartered в связях с Ираном и отмывании денег. Наказанием может стать запрет вести бизнес на территории Соединенных Штатов.

США обвинили один из крупнейших британских банков Standard Chartered в отмывании совместно с иранскими властями 250 миллиардов долларов. Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYSDFS), опубликовавший отчет о расследовании деятельности банка, утверждает, что Standard Chartered осуществил с иранскими юридическими лицами в общей сложности около 60 тысяч транзакций, утаив их от властей. Подобные действия считаются незаконными, так как нарушают санкции, введенные против Ирана.

В свою очередь руководство Standard Chartered отвергло эти обвинения. В заявлении британского банка, распространенном в Лондоне, подчеркивается, что финансовый регулятор Нью-Йорка представил искаженные факты. Около 99,9% сделок, касающихся Ирана, соответствовали установленным правилам. Общий объем сделок, которые все же нарушили законодательство, не превысил 14 миллионов долларов, говорится в документе.

- США передали Израилю сценарий атаки на Иран

Представитель администрации США заявил, что расследованием инцидента занимается нью-йоркское бюро ФБР. Если связи Standard Chartered с Ираном будут доказаны, банку могут запретить вести бизнес на территории США и подвергнуть его крупным штрафам. По оценкам экспертов, для финансового института это может обернуться многомиллиардными потерями. Биржи уже отреагировали на обвинения в адрес Standard Chartered: в Лондоне курс его акций упал почти на 20%, а в Гонконге - на 16,6%. !zn

Читайте также:

Иран пригрозил «в считанные минуты» уничтожить 35 военных баз США

Иран провел испытания ракет, способных нанести удар по Израилю

Иран провел испытания ракет, способных нанести удар по Израилю

Глава MI-6: США и Израиль должны решить, смириться с ядерным Ираном или немедленно нанести удар

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме