Бойко спасет Лисичанский НПЗ от остановки ресурсами "Нафтогаза"

Поделиться
© nefthim.ru
Если эта работа будет успешной для "Нафтогаза", в том числе с финансовой стороны, возможно, она будет продолжена в дальнейшем.

Министерство энергетики и угля готовит постановление правительства о переработке 1 млн. тонн нефти, принадлежащей «Нефтегазу Украины» на мощностях Лисичанского НПЗ ("Линик").

Об этом заявил руководитель департамента Минэнергоугля Константин Бородин.

"В госструктур есть положительный опыт работы на Лисичанском НПЗ. Поэтому именно этот завод рассматривается как возможная база для переработки нефти из ресурса "Нафтогаза", - сказал он.

Нефть планируется переработать в течение трех месяцев. "Если эта работа будет успешной для "Нафтогаза", в том числе с финансовой стороны, возможно, она будет продолжена в дальнейшем", - отметил Бородин.

По его словам, целью переработки сырья "Нафтогазу" на "Линик" является стабилизация цен и насыщение рынка топливом в период весенне-полевых работ.

Как известно, российско-британская "ТНК-ВР", которая владеет Лисичанским НПЗ, с 15 марта полностью остановила предприятие, поскольку считает его работу нерентабельной.

По словам президента "ТНК-ВР Коммерс" Дидье Казимиро, ЛИНИК уже перерабатывал сырье от «Нафтогаза» по давальческой схеме. По его словам, произведенные по давальческой схеме нефтепродукты компания отгружает поставщику нефти, посля чего они выставляются на аукцион.

При этом, как подчеркнул Дидье, переработка сырья "Нафтогоазом" по давальческой схеме целесообразна при загрузке не менее 4 млн тонн в годовом исчислении. (Мощность по переработке нефтяного сырья Лисичанского НПЗ составляет 7,2 млн тонн в год).

Напомним, как заявил Дидье Казимиро в интервью ZN.UA, по прогнозам ТНК-ВР в связи с остановкой Лисичанского НПЗ в Украине неизбежно подорожание бензина. !zn

Читайте также:

В Украине снова подорожает бензин

ТНК-ВР заявляет об устаревших стандартах качества топлива в Украине

Украина с 2008-го потеряла 13 млн тонн загрузки нефтепроводов или год работы

Приключения плохого танцора в стране плохих диджеев

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме