Азаров нечаянно признался, что ВВП в 2012 году может быть ниже нуля

Поделиться
Хорошо, если будем иметь плюс по завершению года © ZN.UA
Премьер допускает отсутствие роста экономики Украины по итогам текущего года, хотя еще пару дней назад был более оптимистично настроен по поводу роста ВВП. Виной всему, по словам Азарова, падение цены на украинский металл в мире, а совсем не действия правительства под его руководством.

Ухудшение мировой конъюнктуры негативно отразилось на экономике Украины, и дальнейшее неблагоприятное развитие событий может привести к остановке ее роста по итогам 2012 года. Такое заявление сделал премьер-министр Николай Азаров, выступая на съезде Федерации работодателей Украины во вторник, 27 ноября.

"Мы ориентировались на экономический рост (в 2012 году – ред.) примерно 3,5%. Хорошо, если будем иметь плюс по завершению года", - сказал глава правительства.

По его словам, такое замедление связано, прежде всего, с изменением ценовой конъюнктуры на украинские традиционные товары экспорта и падением спроса на них. Среди других причин ухудшения прогноза - не такой большой урожай: по словам Азарова, аграрный сектор недополучил в 2012 году примерно 10 млн тонн зерна.

Отметим, что диаметрально противоположного мнения придеживался ранее министр финансов Юрий Колобов, заявивший в интервью ZN.UA, что именно в аграрном секторе правительство намерено найти компенсаторы для пополнения доходов бюджета. "Урожай нынешнего года хоть и несколько хуже прошлогоднего, тем не менее входит в тройку самых высоких за последние десять лет. 46 млн. тонн собранных зерновых - это очень даже неплохо. При этом цены на зерновые увеличились на 30-40%. Вот вам и компенсация", - сказал тогда министр.

Примечательно, что еще буквально несколько дней назад премьер был более оптимистичен по поводу роста ВВП Украины, в том числе в текущем году. При этом он добавил, что правительство "планирует, что следующий год будет более перспективным".

Ранее Госстат Украины опубликовал данные, согласно которым ВВП в третьем квартале упал на 1,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года (напомним, в первом и втором кварталах рост ВВП составил 2% и 3% соответсвенно).

По мнению большинства экономистов, в четвертом квартале текущего года экономика страны продолжит падение.

По данным источников ZN.UA, в Минэкономики уже обсуждался факт вхождения отечественной экономики в рецессию (спад ВВП на протяжении двух кварталов подряд). Пока же публично профильный министр Петр Порошенко заявил, что его ведомство предлагает использовать в качестве базы для расчетов бюджета на следующий год рост ВВП в нынешнем году «не выше 2%». До этого Порошенко сообщил, что «на ориентировочные цифры 3,9%, которые записаны в госбюджете-2012, Украина не выйдет». !zn

Читайте также:

В правительстве признали, что не смогут выполнить план доходов госбюджета-2012

Азаров рассказал экономистам, что будет в Украине после «стабильности»

Азаров вопреки советам МВФ продолжает быть оптимистом по поводу роста ВВП

В НБУ считают Кабмин оптимистами, и предупреждают, что даже пессимистический прогноз по ВВП не сбудется

Украинская экономика до конца года не вырастет до уровня официальных прогнозов. Эксперты не исключают рецессии

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме