АВТОКОНЦЕНТРАТ ОТ SIA’11 19-й Киевский международный автосалон объединил под одной крышей местное производство и импорт.

Поделиться
Переняв эстафету у Барселоны, на прошлой неделе в Киеве стартовал автомобильный салон года, в котором приняли участие 470 компаний из более чем 20 стран мира.

Переняв эстафету у Барселоны, на прошлой неделе в Киеве стартовал автомобильный салон года, в котором приняли участие 470 компаний из более чем 20 стран мира. Около тридцати премьер и самая большая автосервисная экспозиция были представлены на выставке.

Если характеризовать нынешний автосалон одним словом, то это слово - сплоченность. Такое объединение мировых автомобилепроизводителей и импортеров под одной крышей Киевского МВЦ можно считать наиболее масштабным за все время проведения SIA в Украине, даже несмотря на отсутствие части представителей японских и европейских компаний.

Организаторы и участники выставки откликнулись как на повышение спроса отечественных покупателей - ценителей авто крупных размеров, можно сказать - статусных моделей (большие автомобили - для больших людей), так и на потребности природной и городской среды в более компактных объемах автомобильных бензобаков.

Поддерживая одну из мировых тенденций - ориентацию на экономичность, представители многих брендов экспонировали свои малолитражные новинки. Такими прежде всего выступили марка KIA с презентацией обновленной модели Picanto, Opel с New Corsa и Chery с Beat. KIA Picanto (1,2-литровый двигатель) с гарантией на семь лет и стоимостью от 13 700 долл. изменен как внешне, так и конструктивно. Автомобиль удлинен, увеличилась колесная база, а безопасность усилили шесть подушек безопасности. Топливная экономичность модели - от 3,8 л/100 км.

Обновленный в 2010-м технически, а в нынешнем году усовершенствованный и внешне, Opel Corsa стал более спортивным. В категории «Лучший персональный результат» (в соответствии с отчетом DEKRA Quality Report 2010 - независимой экспертной организации по предоставлению оценки безопасности автомобилей) Corsa показал самый низкий процент брака, став лидером среди всех протестированных авто.

1,3-литровая Chery Beat с клиренсом 185 мм позиционировалась как практичный выбор и для города, и для загородного бездорожья. Крепость ее кузова подтверждают стальные панели, а боковые двери оснащены противоударными горизонтальными стояками.

Отдельного внимания заслуживает премьерный Forza от ЗАЗ. Представленный в двух вариантах кузова - хетчбек и седан, - на рынке он будет иметь три типа комплектации: Basic Plus, Comfort и Luxury. Выпуск хетчбеков, которых сегодня в Украине всего два экземпляра, запланирован на второе полугодие нынешнего года. В салоне же экспонировался 703-й по номеру выпуска седан. Как заверил представитель стенда ЗАЗ, на этот автомобиль уже очередь выстроилась. Сейчас в Украине продано свыше четырехсот экземпляров, остальные пошли на экспорт в Россию. Дизайн Forza разработан итальянцами, более половины деталей отечественного производства, а двигатель австрийской разработки мощностью 109 л.с. сделан на Мелитопольском моторном заводе.

Что же касается крупногабарит­ных моделей, то часть их была объединена на стенде Aeroklas, где экспонировались Nissan, Toyota, Volkswagen.

Пять внедорожников от Ssang­Yong, среди которых кроcсовер Korando и пикап Actyon Sports, а также обновленный Chevrolet NIVA, представляла Группа компаний «АИС», доля рынка которого сейчас составляет 10%. Ею же организована украинская премьера пяти моделей Geely.

У настоящего мужского автомобиля Jeep (Compass, Grand Cherokee, Wrangler) изменения коснулись в основном дизайна. Как свидетельствуют представители брен­да, неизменным осталось разумное соотношение качества и цены.

Модернизированные модели авто с неизменной репутацией одного из мировых лидеров - Mercedes-­Benz - удивляли новыми техническими и эксплуатационными возможностями, демонстрируя при этом элегантность стиля. Среди них C-class, SLK, CLS и фаворит SIA - Mercedes-Benz C-class Coupe, признанный в нынешнем году лучшим автомобилем салона.

C-class Coupe сейчас предлагает два варианта двигателя - два дизельных и три бензиновых, позволяющие эффективно использовать горючее, поддерживая экологическую безопасность. Так, например, C 220 CDI расходует 4,4 л на
100 км. В стандартной комплектации семь подушек безопасности (в том числе для головы и боковая - для колена водителя), а также мультимедийная система, обеспечивающая доступ в Интернет. Актив­ный алюминиевый капот рассчитан на случаи необходимости обезопасить пешеходов. Продажа автомобилей будет начата с 23 июня с.г. по ориентировочной цене от 27 тыс. евро.

Около 2000 новых компонентов нынешнего C-class (цена от 28497 евро) отличают его от предшественника. Дизайн стал более динамичным и выразительным, затраты горючего уменьшены на 31%, а уровень безопасности усилен за счет десяти новых вспомогательных систем.

Кардинально изменен экстерьер и интерьер SLK. Его оборудование помогает следить за дорожными знаками, напоминает об ограничении, а в случае необходимости может автоматически затормозить или же остановить автомобиль.

Mercedes-Benz CLS стал подчеркнуто спортивным благодаря динамической линии над задней осью. Уменьшение на 25% уровня затрат горючего никоим образом не сказалось на производительности работы двигателей CLS, а их ни много ни мало - четыре. Модель дополнена новыми опциями безопасности и помощи во время управления, снижающими вероятность аварий.

Кроме новинок, на стенде Mercedes были SL, E-class и S-class.

Световым шоу и Кубком чемпионов Европы по футболу, который на один день посетил Украину, радовал посетителей автосалона стенд с усовершенствованными моделями Hyundai. Засвиде­тельствовать о «новых идеях и новых возможностях» Hyundai были призваны мощный Grandeur (2,4 и 3 л), до сих пор актуальный Accent, щедро укомплектованный бизнес-седан i40 с кузовом универсал, а также Sonata, Genesis и ix35. А уже более габаритная Elantra и смелый по дизайну Veloster, набрав одинаковое количество баллов во время голосования, поделили третье место среди самых лучших автомобилей нынешней SIA. С такими темпами обновления модельного ряда и доступными ценами Hyundai имеет все шансы стать лидером продаж на украинском рынке. Эксперты констатируют, что уже в апреле этот стильный кореец занял 10% рынка в Украине.

Ряд моделей продемонстрировала компания Renault - Latitude, Logan, Sandero, Logan MCV. Chevrolet представил компактный Spark (100-130 тыс. грн.) и семейный минивэн Orlando, который признан вторым среди лидеров на SIA’2011. В салонах Украины Orlando появится этим летом, в августе, по цене от 184 тыс. грн.

От Brilliance были экспонированы такие модели, как BS4, DS6, FSV и CROSS в белом цвете с розовыми ушками-зеркалами и такого же цвета дверными ручками - утонченный гламур для леди.

Участниками SIA, кроме автомобилепроизводителей, импортеров и дилеров, стали страховые компании, банки, специализированные СМИ; компании, экспонировавшие мото- и велотехнику, автомобильные двигатели, кузова и их компоненты, шины, диски и стекло, системы охраны, комфорта и коммуникации. Тематику выставки расширили стенды, посвященные гаражному оборудованию и системам парковки, утилизации и защите окружающей среды.

На международной выставке «АвтоЭксклюзив» были представлены классические и коллекционные автомобили, а также продемонстрированы современные возможности тюнинга, оформления салонов, изготовления автомобилей на заказ. Крайне привлекательными для посетителей показались дизайнерские предложения, в частности от студии South.Art, мастера которой готовы придать привлекательный вид любому авто, окажется ли им «запорожец» или Spyker и Porsche.

По словам представителей власти, организаторов и участников салона, официально открывавших мероприятие, нынешний SIA засвидетельствовал положительные изменения в экономике, и самое выразительное подтверждение этому - повышенный спрос на авто и интерес импортеров к салону. Их, правда, не слишком много, но прогресс есть. Оптимистичные реалисты надеются на лучшее, а оптимистам хорошо уже сейчас.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме