Благодаря «Платару» Украина получает бесплатный пиар

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Для американцев коллекция «Платар» представляет особый интерес, поскольку мало кто из них знает об Украине. Многие уверены, что Украина — это Россия.

Об этом в интервью ZN.UA заявил директор Фонда поддержки международного искусства и образования Грегори Гурофф.

«Украинская иконопись отличается от российской. И потом… уже в связи с экспозицией «Платар», американцы поражены, что здесь, у вас, существовала цивилизация задолго до Христа… Все эти удивительные произведения искусства, которые были сделаны очень-очень давно! Для большинства это открытие. И отклики замечательные», - рассказал Г.Гурофф.

Он также отметил, что подобная, новая для американцев экспозиция предполагает дополнительные комментарии экспертов: «В проекте задействованы специалисты нашего фонда. Я сам профессор истории. И много чего могу объяснить. К каждой иконе есть специальная информация. Например, выставка в Омахе занимает целое крыло музея. И мы туда направили нашего эксперта по древности, который работал над каталогом».

Г.Гурофф подчеркнул, что он сам удивился такому колоссальному интересу к украинскому проекту. «Вообще многие американцы хотят открывать для себя что-то новое, и готовы за это платить. При этом, повторюсь, нужно непременно объяснять, где находится сама Украина, в чем своеобразие ее культуры и ее православия», - добавил он.

По словам директора Фонда, у американской стороны действительно есть желание продлевать выставку: «Даже если ваше законодательство «не разрешает» вывозить экспонаты более чем на год, что ж, мы готовы каждый год возвращать их, затем проводить инвентаризацию - и ввозить обратно в США… До тех пор, пока на Западе будет интерес к украинской культуре».

«Мне вообще кажется, что за время вашей независимости в Америке вряд ли был более резонансный проект, нежели «Слава Украины…». Во всяком случае, ваше государство таким образом получает бесплатный пиар… И могу совершенно искренне сообщить: если Украина никак не заинтересована в сотрудничестве в данном направлении, а пытается в этом деле вставлять палки в колеса, что ж, поверьте - для нас найдется работа и в других 14 странах бывшего Советского Союза», - подчеркнул Г.Гурофф.

В проекте «Слава Украины: золотые сокровища и исчезнувшие цивилизации», экспонируемом за океаном, представлено около 14 тыс. уникальных экспонатов, преимущественно памятников трипольской культуры, греко-скифского периода, Киевской Руси.

Подробнее читайте в интервью Олег Вергелиса, Екатерины Константиновой с Грегори Гуроффом.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме