Яворивскому помогли баллотироваться юристы

Поделиться
Неподведенные итоги недавнего съезда Союза писателей Украины — такой «итог» уважаемого собрания.

Неподведенные итоги недавнего съезда Союза писателей Украины - такой «итог» уважаемого собрания. Уже через месяц будет созван «дубль» съезда. На котором делегаты, возможно, и изберут себе нового или старого председателя.

По поводу того, почему этого не произошло на днях в санаторном комплексе «Пуща-Озерная» (в селе Пуща-Водица), где проходило указанное мероприятие, существуют разные мнения. Во-первых, делегаты, которых собрали далеко от железнодорожного вокзала столицы, якобы просто не успевали на поезда. Поэтому они преждевременно покинули собрание, так что никто из кандидатов не набрал достаточного количества голосов. (А по правилам, должно быть 50% таких голосов плюс еще один голос), чтобы занять желанную должность. Во-вторых, это маневр руководства союза, чтобы «обработать» определенное количество писателей для дальнейших результатов.

На съезде присутствовали 360 делегатов. Они и представляли пеструю литературную карту Украины. На этот раз в зале царила «демократия». Были представлены сразу несколько потенциальных кандидатов на выгодную должность. В частнос­ти, Владимир Шовкошитный, Василий Шкляр, Леонид Талалай, Любовь Голота, Петр Шевченко. А также Владимир Яворивский и Виктор Баранов.

Между этими двумя и разгорелась борьба.

Большинство претендентов сняли свои кандидатуры с голосования в пользу именно Баранова. А вот Василий Шкляр взял самоотвод в пользу Яворивского.

Относительно «затяжного» срока председательства Яворивского и возможности его переизбрания на новый срок свое «резюме» во время съезда высказали приглашенные юристы. На их правовой взгляд, Владимир Александрович имеет все основания баллотироваться, учитывая предыдущие календарные особенности его руководящей работы в статусе лидера союза.

Съезд с такими юридическими выводами согласился - и Яворивскому снова включили зеленый свет!

Как сообщили ZN.UA некоторые делегаты, был убежден в своей возможной победе и Леонид Талалай. Он якобы заметил: «Пусть Яворивский и Баранов уступят место в мою пользу!»

Но ни Баранов, ни Яворивский не уступили! Первый получил 156 голосов, второй - 149, а Талалай - всего лишь 14. При этом проходной балл - 159.

Так что такая «арифметика» и побудила членов союза перенести на месяц голосование.

Относительно конкурента Яворивского… Писателю Виктору Федоровичу Баранову 61 год. Родился на Полтавщине. Секретарь Национального союза писателей Украины (1983), председатель Киевской городской организации НСПУ, главный редактор литературной газеты «Київ». В 1974 году закончил филологический факультет Киевского университета им. Т.Шевченко. Лауреат художественной премии «Київ», международных литературных премий «Тріумф» и «Сад божественних пісень» ім. Г.Сковороди (2007). Автор книг поэзии, прозы, переводов, литературно-критических, публицистических и
искусствоведческих публикаций.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме