«ВИНА КОМЕТЫ БРЫЗНУЛ ТОК…»

Поделиться
Неслучайно цитата из «Евгения Онегина» взята мной в качестве названия для этой статьи. Пожалуй, вс...

Неслучайно цитата из «Евгения Онегина» взята мной в качестве названия для этой статьи. Пожалуй, все, что создано одним из самых известных художников Украины Матвеем Вайсбергом - будь то иллюстрации к книгам, неофициальные художественные акции или персональные выставки, - можно сравнить с необыкновенным явлением в художественной жизни Украины.

Одна из последних выставок, проходивших в Национальном художественном музее (ул. Грушевского, 6) с 12 по 25 апреля этого года, так и называлась - «Вино кометы». Благодаря спонсорам - Фонду развития культуры Приднепровья и центру современного искусства «Киевские сезоны» - она действительно стала событием в культурном мире. По отзывам прессы, это «наиболее удачная выставка с начала года».

Автор, Матвей Вайсберг, родился в 1958 году в Киеве. Закончил Республиканскую художественную школу, затем - Украинский полиграфический институт (отделение книжной графики).

Его иллюстрации к сочинениям Шолом-Алейхема, Е.Багрицкого, Гр.Кановича, Х.Ортеги-и-Гассета, К.Юнга хорошо известны читателям как России, так и Украины.

Работы Матвея Вайсберга находятся в Киевском музее русского искусства; собрании И.Дяченко, К.Вайндлиха, в частных коллекциях Украины, Германии, Польши, Венгрии, США, Израиля, Австрии, Франции, Чехии, Великобритании, России, Грузии.

В рамках художественного проекта «Вино кометы» выставка прибыла 28 мая в Днепропетровск при поддержке Фонда развития культуры Приднепровья.

Теперь, по прошествии некоторого времени, можно с уверенностью сказать, что наше смутное время почтил своим посещением поистине великий художник современности. И, несмотря на все неурядицы и преграды на тернистом пути художника, надо отдать должное трудолюбию неутомимого мастера. С имени Матвея начнется новая страница в истории украинского искусства конца XX века.

Спасибо всем, кто помог осуществить этот проект, кому небезразлична судьба украинской духовности и культуры. Спасибо тем, кто посетил выставку.

Спасибо, Матвей. Пусть твой талант светит нам еще много-много лет. Успехов тебе.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме