Во Львове открылась выставка французских импрессионистов «Нормандия в живописи»

Поделиться
© afisha.open.by
Полотна Курбе, Моне, Ренуара, Будена, Жерико и других французских импрессионистов можно увидеть во Львове. В конце августа выставка «Нормандия в живописи» переедет в Киев.

В Национальном музее имени Андрея Шептицкого во Львове открылась выставка «Нормандия в живописи», которая продлится три месяца.

Впервые украинцам представилась уникальная возможность полюбоваться шедеврами знаменитых французских художников в Украине. Этот подарок Франция сделала по случаю 20-летия дипломатических отношений с Украиной.

Около 60 полотен Моне, Ренуара, Вийона, Буден, Жерико, Курбе, Коро и других художников выставлены во Львове. Это путешествие Нормандией XIX-начале ХХ века побережьями, сельскими уголками, зелеными пастбищами, маленькими гостиницами и кафе.

Двадцать лет назад региональный совет Нижней Нормандии начала собирать коллекцию картин под названием «Нормандия в живописи». На сегодня она состоит из 120 полотен от 1750-х до 1950-х годов и представлена в бывшем женском монастыре Аббатство Дам. Ежегодно полотна осматривают более 10 тысяч посетителей.

Каждое художественное произведение связано с Нормандией. Ценность этой коллекции в том, что она демонстрирует многообразие художественных направлений: реализма, романтизма, импрессионизма и постимпрессионизма, все те течения, которые привели к модернизму ХХ века.

В последний раз во Львове выставляли картины французских художников в 1930-х годах. По словам директора Национального музея имени Андрея Шептицкого во Львове Игоря Кожана, на сегодня в Украине это самая ценная художественная выставка из всех, которые представлены в музеях.

Коллекция является своеобразной туристической визиткой Нормандии в мире и уже экспонировалась в музеях Австрии, США, Италии, Эстонии, Латвии и Беларуси. И теперь до 26 августа часть ее можно осмотреть во Львове, а потом ее представят в Национальном художественном музее в Киеве. !zn

Читайте также:

В Киеве под Гаванским мостом появится арт-галерея современного искусства

В Киеве покажут древние символы язычества

В Киеве покажут графику Николая Глущенко самого редкого периода его творчества

PinchukArtCentre обновляет экспозицию и открывает три новых выставки

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме