СМИ: Власти Беларуси составляют "черный список" деятелей культуры

Поделиться
© flickr.com/photos/lhoon
Белорусские интернет-издания сообщили о запрете упоминать в государственных СМИ и эфире произведения и имена целого списка деятелей отечественной и зарубежной культуры, "замеченных" в сочувствии к белорусской оппозиции и публично требовавших освобождения арестованных после президентских выборов оппонентов Лукашенко.

В опубликованной независимыми СМИ версии "запретного списка" фигурируют российские группы ДДТ, "Наив", "Тараканы"; писатели Андрей Битов, Борис Васильев, Эдуард Успенский и другие, выступившие в защиту арестованного белорусского поэта Владимира Некляева, экс-кандидата на пост президента Беларуси.

Если верить списку, белорусский экран закрыт для голливудских звезд, а эфир и сцена - для известнейших британских ди-джеев и драматурга Тома Стоппарда, принявших участие в акции "Глобальная артистическая кампания солидарности с Беларусью", организованной гонимым в Беларуси "Свободным театром".

Актеры, режиссеры, создатели этого театра фигурируют в "отечественной" части списка, куда в полном составе включена Рада белорусской интеллигенции, состоящая из известнейших, но опальных при Лукашенко художников, поэтов, драматургов. Музыканты, обозначенные в списке, уже были под запретом на белорусской сцене и в эфире после президентских выборов 2006 года.

"Бессовестной провокацией" и "гнусной фальшивкой" назвал список министр информации Беларуси Олег Пролесковский. "Министерство культуры таких списков не составляло", - заявил первый замминистра Владимир Карачевский.

Однако независимая газета "Наша Нiва", со ссылкой на сотрудника государственного СМИ, сообщает, что перечень выдали под расписку всем редакторам крупнейших белорусских газет и радиостанций.

"Меня по поводу какого-либо списка в эти дни не инструктировали, у нас в ночном эфире звучал и "Ляпис Трубецкой", и ДДТ",- сообщила "Би-би-си" ответственный сотрудник белорусской Гостелерадиокомпании. На условиях строгой конфиденциальности журналистка рассказала, что ранее существовавшие запреты никогда не оформлялись в виде официальных бумаг.

"Меня вызывали к руководству и сообщали, кто у нас нынче "персона нон-грата". Вчера и сегодня такого инструктажа не было. Есть, впрочем, рекомендация не использовать в эфире песни Дмитрия Войтюшкевича", - заявила сотрудница Гостелерадио.

Войтюшкевич с гитарой в руках был заметным участником агитационных предвыборных пикетов, призывавших голосовать за Владимира Некляева. Поэт Некляев, экс-соперник Лукашенко в борьбе за президентское кресло, обвинен в организации массовых беспорядков и нынче содержится под домашним арестом.

Белорусские музыканты, якобы вновь попавшие под запрет, называют ситуацию ожидаемой.

"Со списком или без, но рок-музыка, как и все независимое, у нас и так запрещена", - сказал по этому поводу лидер группы "Нейро Дюбель" Александр Куллинкович.

По материалам: BBC Russian

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме