Найдены неизвестные картины Кандинского и Малевича?

Поделиться
По информации «Зеркала недели», гражданин Израиля Давид Харель на встрече с руководством Национа...

По информации «Зеркала недели», гражданин Израиля Давид Харель на встрече с руководством Национального художественного музея Украины заявил, что располагает значительной коллекцией ранее неизвестных полотен авангардистов первой половины ХХ века.

В частности, речь идет о полотнах Александры Экстер, Василия Кандинского, Казимира Малевича, Эля Лисицкого, Владимира Татлина.

Коллекционер предполагает, что картины, которые он унаследовал, были изъяты из фондов Музея украинского искусства в начале 90-х годов. По словам Давида Хареля, картины получили экспертное заключение о подлинности, подкрепленное результатами лабораторных исследований.

В то же время украинские эксперты исключают возможность того, что подобная коллекция могла быть похищена из Украины.

«Я могу вам точно сказать, что кража подобного масштаба в начале 90-х годов была невозможна — это так или иначе должно было «вылезти» при инвентаризации. Тем более, если речь идет не об одной, а о нескольких картинах сразу — это я полностью исключаю», — заявил в комментарии «ЗН» Дмитрий Горбачев, бывший в 60-х годах главным хранителем Музея украинского искусства.

Того же мнения придерживается и директор Национального художественного музея Украины Анатолий Мельник.

«Вся информация, которой я обладаю: у этого коллекционера есть картины украинских авангардистов неизвестного происхождения. Я даже не знаю, о каких именно картинах идет речь. Господин Харель предоставил всего один образец. Я пока не могу назвать картину, но мои сотрудники считают, что ничего подобного у нас не было. К тому же я не верю в саму возможность исчезновения картин в таком количестве из наших фондов», — заявил Мельник.

Подробнее читайте в статье Екатерины Щеткиной «Испытание шедеврами. Утерянные картины украинского авангарда ищут родину» в свежем номере «ЗН».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме