Национальная филармония готовится к Евро-2012

Поделиться
Ка­кие же элементы «новизны» будут воплощены в 2011/2012-м?

Национальная филармония Украины открыла свой 148-й концертный сезон. В планах - новые имена, проверенная временем классика, прославленные исполнители. Сделаны определенные ставки и на Евро-2012. Так как помимо футбола многие иностранцы, очевидно, захотят насладиться и серьезной музыкой в Колонном зале имени Лысенко.

Условно новый концертный сезон назвали так: «Новые горизонты исполни­тельского искусства в филармонии». Ка­кие же элементы «новизны» будут воплощены в 2011/2012-м? Рассчитывают прежде всего на известных музыкантов, предполагают новые интерпретационные акценты в исполнении.

- Мы со всей ответственностью готовимся к Евро-2012, - говорит генеральный директор филармонии Дмит­рий Остапенко. - И рассматриваем будущий чемпионат в том числе и в контексте музыки. Планируем реализовать в филармонии некоторые музыкальные проекты, раскрывающие слушателям разные спектры мировой культуры. Например, в нынешнем сезоне отмечаем 170-летие Николая Лысенко, 200-летие Ференца Листа, 175-летие со дня гибели А.Пушкина. 2012-й - это год Гайдна (280 лет со дня рождения композитора). Поэтому будет звучать много произведений великого музыканта. В планах - расширение географии гастролей. Как нашего коллектива, так и визитов в Киев исполнителей из разных европейских стран.

По словам г-на Остапенко, в рамках открытия сезона (18 и 23 сентября) в Колонном зале прозвучат произведения Иоганна Баха - «Гольберг-вариации» и Шесть Бранденбургских концертов. Ди­рижер - знаменитый Кирилл Карабиц, который работает в Британии, но ради этих выступлений приедет домой.

С 24 сентября по 1 октября пройдет ХХІІ Между­народный фестиваль «Киев Мю­зик Фест». А в начале зимы (13- 18 де­кабря) - традиционный смотр гитарной музыки «Киев-2011», в рамках которого состоится Меж­дународный конкурс гитаристов в Украи­не-2011.

Среди громких премьер - впервые в Украине «Сельская опера» Е.Станко­ви­ча с участием Киевского камерного оркестра. Дирижер - Антон Шароев (Россия), солисты - Ольга Чубарева и Роман Смоляр.

К 200-летию со дня рождения Ф.Листа состоится концерт звезды из Бельгии Мартины Рейнерс (сопрано).
В Колонном зале выступит также квартет имени М.Чюрлёниса (Литва), квартет имени Б.Бартока (Венгрия).

Сонм новых имен 148-го концертного сезона - знаменитая норвежская трубачка Тине Тинг Хельсет, Летисия Мо­ре­­но (скрипка, Испания), Сильвия То­ран (фортепиано, Испания), Александр Рен­гач (гитара, Германия), Лоран Пети­жи­рар (дирижер, Франция). И многие другие.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме