На Левом берегу Киева появится музей под открытым небом

Поделиться
© livejournal.com
Создание музея находится в контексте политики городских властей по сохранению и популяризации исторического наследия Киева и развития туризма.

В Деснянском районе Киева появится историко-этнографический музей под открытым небом. Основой для нового музея станет археологическая культура Х-ХII вв. «Городище Троещина-Вигуровщина».

Недавно на территории археологической культуры открыт памятный знак. Памятка, расположенная на исторической местности (у озера Гнилуша), занесена в Государственный реестр и находится на государственном учете как объект культурного наследия.

В Киевской горгосадминистрации отмечают, что создание на основе археологической культуры музея находится в контексте политики городских властей по сохранению и популяризации исторического наследия Киева и развития туризма. Согласно со Стратегией развития Киева до 2025 года, город увеличит количество музеев на душу населения почти вдвое. Сегодня КГГА работает как над возведением новых музеев, так и над поддержкой существующих.

Ко Дню Киева город передает Музею истории Киева новое здание в центре столицы. По словам главы КГГА Александра Попова, на День города в новом здании будет организована выставка экспонатов, а полноценно музей заработает после формирования экспозиции.

Глава КГГА также сообщил о намерении столицы поддержать частный музей «Киев в миниатюре». Несколько недель назад руководство парка заявило об угрозе его закрытия из-за непомерно высокой арендной платы на землю, которую установил Киевсовет. Глава КГГА пообещал лично решить проблему и не допустить закрытия музея. Глава горгосадминистрации также намерен инициировать перед Киевсоветом установление символической арендной платы на землю и подписание с руководством частного музея меморандума о сотрудничестве, предусматривающий поддержку парка со стороны городской власти.

Напомним, территория археологического памятника «Городище Троещина-Вигуровщина» непосредственно связана с важными историческими событиями, жизнью и деятельностью известных лиц, культурой и бытом народов, населявших эту местность. Впервые в летописях она упоминается под названием Городец. Не раз он становился местом примирения между киевскими князьями. Так, в 1026 году Ярослав Мудрый заключил здесь мирный договор со своим братом Мстиславом, а в 1097 году Владимир Мономах вызвал в Городец братьев Давида и Олега Святославичей для примирения. !zn

Читайте также:

Киевсовет отдал частному музею «Платар» в аренду на 49 лет башню Киевской крепости

Лувр снова признали самым популярным музеем мира

В Киеве до 2025 года не построят ни одного нового театра или музея

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме