Лариса Возницкая: «За 30 лет работы у моего отца ни разу не было отпуска»

Поделиться
Хочу, чтобы отцу не было стыдно за меня, за всех нас…

Министр культуры Михаил Кулиняк назначил дочь Бориса Возницкого Ларису Возницкую-Разникову генеральным директором Львовской национальной галереи искусств. В должность она вступила 1 августа. Напомню, что после смерти Бориса Возницкого на Галичине бурлили дискуссии: кто станет руководителем такого ответственного культурного учреждения? Фигура Ларисы Борисовны стала не только компромиссной, но и знаковой. Она - реставратор Львовской национальной галереи искусств, доцент кафедры реставрации, председатель Ассоциации реставраторов Львовщины, заслуженный работник культуры Украины. В эксклюзивном интервью ZN.UA пани Возницкая рассказала о своем видении будущего галереи искусств и перелистала некоторые страницы личной жизни своего легендарного отца.

Прежде чем предложить читателям разговор с Ларисой Борисовной, сошлюсь на мнение известного писателя и общественного деятеля Романа Лубкивского по поводу ее назначения: «На мой взгляд, свершился момент истины. Из всех кандидатов, которых предлагали на должность руководителя галереи искусств, Лариса Возницкая - оптимальный вариант. Почему? Во-первых, она музейщик, реставратор, специалист. Во-вторых, человек, который взрастал под влиянием отца-искусствоведа, выдающегося деятеля культуры Украины. Она переняла от него не просто любовь к делу его жизни, но и волю сохранять памятники культурного наследия.

Безусловно, она будет проводить стратегический курс Бориса Григорьевича на расширение художественного пространства, изучение и популяризацию памятников Украины, налаживание международных контактов.

По разным причинам иногда в культурные учреждения Украины приходят люди, которые под видом «реформ» начинают буквально ломать, искривлять предыдущий курс. И в этой ситуации Львовская галерея искусств в выигрыше. Ведь личность пани Ларисы вселяет надежду, что украинская культура будет обогащаться и развиваться и в дальнейшем».

***

- Лариса Борисовна, что прежде всего вы планируете делать на должности генерального директора Львовской национальной галереи искусств? Ведь это очень ответственно, к вам будут прикованы едва ли не все «культурные взгляды» страны?

- Сейчас я не готова отвечать на такие вопросы. Давайте подождем… Пусть пройдет хотя бы первых сто дней моей деятельности на должности. А уже потом поговорим. Буду работать по плану, который утвердил еще Борис Григорьевич. А это - и подготовка галереи к зиме, и починка крыш и т.п.

А среди ближайших главнейших задач - подготовка очень ответственной для Украины выставки скульптур гениального Пинзеля в Лувре. Надеюсь, все пройдет успешно.

- Значит, о каких-то кадровых или других изменениях в галерее вы пока что не думали?

- Совсем. Поэтому их и не будет. Хотя понимаю, что галерею нужно усилить, например, юристом. Возможно, и другими специалистами. Но для этого нужно изменить устав предприятия.

- Если говорить о традициях работы на музейном поприще, заложенных Борисом Григорьевичем, то надеетесь ли вы их продолжать - ведь сегодня так стремительно меняются менеджерские подходы?..

- Конечно же, меняются. Но мой большой долг перед покойным отцом - сохранить культурное наследие, а следовательно, и традиции, которые он заложил. Хочу, чтобы отцу не было стыдно за меня, за всех нас…

- Помню, как-то мы разговаривали с вами в небольшой комнатушке, которую вы занимали как реставратор. Дочь легендарного Возницкого - и такое скромное помещение…

- Ту комнатушку я получила лишь два года назад. Борис Григорьевич не выделял меня среди других работников галереи. Знаете, на многие вопросы сейчас - без отца - я еще не готова отвечать. Еще очень все мучительно… Нужно время…

- Пани Лариса, у многих людей, которые знакомились с Борисом Григорьевичем, было ощущение какой-то почти библейской его одинокости… Это было только впечатление? Или так было на самом деле?

- Это в быту он был одинок. А на работе - постоянно между людьми. У него не было исходных. Не было ни одного отпуска за последние 30 лет работы!

Так случилось, что мои мама и отец давно разошлись… Могу объяснить это тем, что он все время отдавал работе, а работал тогда в Национальном музее украинского искусства. Молодой жене с маленькой дочерью было очень трудно. Очевидно, отцу нужно было какое-то время посвятить и семье. А он все время в делах.

- После того как ваша мама снова вышла замуж, вы пошли жить к отцу…

- Это произошло намного позже, когда мне уже исполнилось 16 лет. Я решила, что с родным отцом будет лучше. Тогда у него не было даже собственной квартиры - он жил в одном кабинете музея, а я - в другом. Пока через два года мы не получили квартиру.

- Как Борис Григорьевич переживал развод с любимой женой?

- Да, он действительно очень любил маму. Она тоже была художницей. Они вместе учились в училище Ивана Труша. Мама, как и отец, увлекалась живописью. Вместе они прожили шесть лет. Когда судьба их развела, мне было шесть лет. Многих вещей я тогда еще не понимала… Но отца никогда не теряла. Он постоянно поддерживал со мной связь. Часто бывал у нас дома. Моя мама - невероятно красивая. Считалась одной из самых красивых девушек в училище.

- А откуда она родом?

- Из Полтавы. Так случилось, что после войны ее семья переехала во Львов.

- Как складывались отношения ваших родителей после развода?

- Они очень мирно развелись. Всегда хорошо общались между собой. Никогда я не слышала, чтобы они ссорились.

Да и отец никогда не стремился вступить в брак снова. В чем причина - не знаю. Хотя он очень нравился женщинам. Музейщики всегда говорили, что в картинной галерее у Возницкого работают самые красивые женщины. Но до брака не доходило.

Возможно, не хотел, чтобы у дочери была мачеха? Собственно, у нас никогда не было разговора об этом. И я никогда и не отважилась бы как-то влиять на его возможный выбор… Позже, когда я вышла замуж, мы с отцом жилы каждый своей жизнью, хотя работали на одной работе. Я никогда не вмешивалась в его жизнь, он - в мою.

Как и каждая дочь, нередко навязывалась в сугубо бытовом плане - прийти помочь справиться с домашним хозяйством. Сам он никогда не просил меня об этом. Со всем справлялся своими силами.

- Много ли друзей было у Бориса Григорьевича? Ведь когда такой человек на виду, то и приятелей, наверное, множество?

- Знаете, он был довольно одиноким. Друзей у него было очень мало. Всего себя отдавал делу своей жизни… Музейному делу.

- Продолжая деликатную семейную тему, не могу не спросить, как складывались у Бориса Григорьевича отношения с внуками?

- Непросто мне об этом говорить… Виделись не так часто. Хотя Борис Григорьевич постоянно расспрашивал меня о них. Был в курсе всех их дел. Внуки видели перед собой его пример и выбрали дедов путь... Один мой сын стал художником. Второй - скульптором. Третий - реставратором… Очевидно, другого пути мы действительно не видели…

Похожесть с Борисом Григорьевичем больше всего заметна у моего старшего сына…
Он носит фамилию деда… Ведь фактически на мне род Возницких и заканчивался. Я взяла фамилию мужа. Так случилось, что у нас почти нет родственников. У меня есть еще сестра по матери, Оксана Иванюк, с которой мы поддерживаем хорошие отношения. Она тоже художник.

У Бориса Григорьевича остались племянницы и внучка. Они также пошли его путем - стали музейщиками. Внучка Елена работает в Ривненском музее, племянница Наталка - в Дубненском. Обе закончили факультет истории искусства. Представляете, насколько сильным был пример Бориса Григорьевича? И это несмотря на то, что заработная плата в музеях - мизерная.

Мой старший сын Андрей закончил колледж имени Ивана Труша и академию искусств - факультет скульптуры. Живет в Ужгороде, работает дизайнером. Он себя нашел, считается одним из лучших в своем деле. Его жена также художница. У них двое деток - Иванка и Анастасия. Когда они были маленькими, то деда узнавали по фотографии. Говорили: «Это дед Борис!» К сожалению, Борис Григорьевич не имел времени даже приехать к ним. Они сами приезжали.

Младший сын заканчивает академию искусств, факультет реставрации. Часто бываем друг у друга.

- Какие семейные традиции были определяющими для семьи Возницких?

- Обязательно встречались всей семьей на Пасху и Рождество - преимущественно у меня дома. Вышло так, что в этом году Пасха была 15 апреля, приехали дети из Ужгорода, а 16 апреля у Бориса Григорьевича - день рождения. Это мы праздновали все вместе у него. Не знаю, почему не пришло в голову сделать общую фотографию. Очень жалею об этом. Отец делился своими планами на будущее, рассказывал, чем занимается.

Вообще мы всегда старались не нагружать его своими проблемами. Знали, что он очень занят работой. Все свои вопросы я всегда решала сама.

- Борис Григорьевич ездил на работу на стареньком ВАЗе… Кажется, его не очень волновали вопросы комфорта - даже когда это нужно для дела. Ведь он регулярно объезжал свое большое музейное хозяйство…

- Городской голова Львова подарил Борису Григорьевичу на его 70-летие «Таврию». До тех пор у него никогда не было своей машины. Отец поставил ее в Золочеве, где она простояла довольно долго. А потом отдал ее кому-то из работниц.

- Вспоминаю, как в марте этого года пришлось ехать с Борисом Григорьевичем в Золочев и Подгорцы. Был отрезок дороги, когда Борис Григорьевич разгонял машину до 130-135 километров. Говорил, что не любит за кем-то плестись.

- Он действительно любил быструю езду. Постоянно спешил, потому что очень ценил свое время. Я неоднократно ездила с ним, но все было в рамках правил.

Всегда у него было нормальное давление, проблемы со здоровьем были лишь тогда, когда в 1992 году картинную галерею ограбили. Был период, когда из-за переживаний у отца отнялись ноги и какое-то время он лежал в больнице. Но врачи помогли.

Вел довольно аскетический образ жизни. Никогда не обращался к врачам. Не знал даже, где его поликлиника.

Только однажды был в больнице, когда были проблемы с ногой и нужно было делать операцию. Не любил даже разговоров о своем здоровье! Как я уже говорила, никогда не был в законном отпуске. Когда однажды я попробовала отправить его на курорт в Трускавец, так уже на третий день он явился на работу. Без работы не мог жить - ни дня. Это было его призвание, его образ жизни. Изменить что-то было не в моих силах. Он всегда вел себя так, как считал нужным…

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме