Киевский фестиваль документального кино наградил картину о пытках Магнитского

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© docudays.org.ua
8-й Международный фестиваль документального кино по правам человека Docudays UA назвал своих фаворитов.

Приз от правозащитного жюри получил фильм «Правосудие для Сергея» (режиссерыГанс Германс, Мартин Маат, Голландия). Это история русского юриста Сергея Магнитского, который умер в ноябре 2009-го в возрасте 37 лет в результате пыток в следственном изоляторе Москвы, так и не дождавшись суда. Его смерть вызвала гнев мирового сообщества. Однако в России виновники трагедии не привлечены к ответственности.

Специального упоминания жюри удостоились две картины: проект о кастовом неравенстве индийских женщин «Розовые сари» (режиссер Ким Лонжинотто, Великобритания, Индия), а также лента «Вам не нравится правда - 4 дня в Гуантанамо» (режиссеры Люк Коте, Патрицио Енрикес, Канада). Документальный фильм основан на записках камеры наблюдения в тюрьме в Гуантанамо, которые рассекретил канадский суд. В фильме показана первая встреча агентов канадской разведки и ребенка-узника в Гуантанамо. Эта же картина получила приз и от студенческого жюри.

Гран-при (в творческом конкурсе ) был присужден фильму «Игрок» (режиссер Джон Аппель, Голландия). Фильм о наболевшем - азартных играх, победах и поражениях. Лента базируется на воспоминаниях режиссера о собственном отце.

В этом же конкурсе специального упоминания жюри удостоилось две ленты, одна из которых - «Криминальные Хроники» (режиссер Вальтер Стокман, Голландия»). В фильме семь «Хроник», которые начинаются и заканчиваются на острове-тюрьме Низида. А само повествование ведется из «человеческого дна». Вторая картина - «В случае разгерметизации» (режиссер Сара Мун Хау, Бельгия).

Приз зрительских симпатий получила лента «Банзай, Шанхай!» (режиссер Юрате Самулионите, Литва). Это небольшая 26-минутная ироничная история о старом бедном районе в центре Вильнюса, который на самом деле называется Шнипешкес, но в народе известен как Шанхай. В самом центре литовской столицы раскинулось настоящее село со своим многонациональным колоритным (литовцы, русские, поляки, цыгане) социумом.

Премию им. Андрея Матросова от организаторов Docudays UA получил «Олимпиец» (режиссер Виестурс Кайриш, Латвия).

Еще одна награда - от Национального союза кинематографистов Украины – у фильма о семейных отношениях «Вне зоны доступа» (режиссер Якуб Стожек, Польша).

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме