Казахский МИД благодарен фильму о Борате за привлечение туристов

Поделиться
© kursiv.kz
С выходом этого фильма количество виз, выдаваемых Казахстаном, возросло в десять раз.

Скандально известный фильм британского комика Саши Барона Коэна "Культурное познание Америки, для пользы славного народа Казахстана" способствовал росту туристического интереса к стране, считает министр иностранных дел республики Ержан Казыханов.

"С выходом этого фильма количество виз, выдаваемых Казахстаном, возросло в десять раз. И я благодарен Борату за то, что он помогает привлечению туризма в Казахстан", - сказал он на правительственном часе в мажилисе 23 апреля.

Между тем глава МИД вспомнил об инциденте, когда во время церемонии награждения казахстанской спортсменки Марии Дмитриенко, выигравшей упражнение на чемпионате в Кувейте, прозвучала песня из фильма "Культурное познание Америки, для пользы славного народа Казахстана".

В Кувейте на спортивных соревнованиях вместо гимна Казахстана прозвучал «гимн» из фильма «Борат» (видео)

"Мы внимательно изучили ситуацию, связанную с проблемами, которые возникли в последнее время. К сожалению, в Кувейте у нас сегодня нет дипломатического представительства. Но всем нашим посольствам даны жесткие поручения довести до всех министерств иностранных дел все госсимволы Казахстана. Это делается постоянно, неоднократно, всякий раз, когда мы открываем посольство или консульство мы передаем пакет атрибутов государства, которые в дальнейшем используются", - отметил министр.

"Может быть, сложно говорить, что в этом прямая вина министерства иностранных дел, но мы не снимаем с себя ответственность, и будем работать", - заверил Казыханов.

В Казахстане фильм «Борат» официально не запрещен. Но МИД Казахстана объяснил компаниям-прокатчикам, что они должны проявить ответственность и не показывать фильм. Представитель МИД Мухтар Карибай даже назвал актера Сашу Барон Коэна психически нездоровым человеком и угрожал ему «судебным разбирательством». Тогда Коэн, еврей по национальности, ответил в духе своего экранного героя: «Я полностью поддерживаю мое правительство в решении подать в суд на этого еврея».

Вымышленный герой Коэна - казахский тележурналист Борат Сагиев - даже был официально признан Госдепартаментом США жертвой цензуры со стороны правительства Казахстана, когда в 2005 году правительство республики сочло оскорбительным содержание сатирического сайта, принадлежащего Саше Барону Коэну, и блокировало его в доменной зоне ".kz". !zn

Читайте также:

В Кувейте на спортивных соревнованиях вместо гимна Казахстана прозвучал «гимн» из фильма «Борат» (видео)

Кувейт извинился перед Казахстаном за гимн из фильма «Борат»

Россия и Казахстан создадут «мусульманский Facebook»

На открытии нового здания посольства США в Киеве прозвучал гимн в исполнении Уитни Хьюстон

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме