Картину Пикассо стоимостью $79 млн запретили вывозить из Британии

Поделиться
Власти Великобритании наложили временный запрет на вывоз картины Пабло Пикассо «Ребенок с голубем» за пределы страны. Этими действиями они дают время музеям собрать средства для выкупа данного произведения искусств, которое стоит $79 млн.

На вывоз из страны ранней картины Пабло Пикассо «Ребенок с голубем», которая в частном порядке была продана Christie's за 79 миллионов долларов неизвестному иностранному покупателю власти Великобритании наложили временный запрет.

Согласно британскому законодательству, таким образом, музеям дается шанс собрать средства для выкупа произведений искусства, которые имеют исключительно высокое культурное значение для страны.

«Ребенок с голубем» с 1947 года принадлежал аристократической уэльской семье Аберконвей, а с 1971 года демонстрировался в лондонской Национальной галерее, Галерее Курто. Сейчас полотно находится на временном экспонировании в Национальных галереях Шотландии.

Пикассо написал его в возрасте 19-20 лет, и «Ребенок с голубем» считается его ключевой работой раннего периода, ознаменовавшей переход к «голубому» периоду.

Деньги на приобретение картины должны поступить до 16 декабря этого года с возможностью отсрочки до 16 июня следующего года.

Для того, чтобы собрать почти 80 миллионов долларов, необходима консолидация многих музейных организаций. Скорее всего, национальные галереи в Лондоне и Эдинбурге принимать участие в этой акции не станут, поскольку сами сейчас озабочены поиском денег для покупки картины Тициана «Диана и Каллисто», которую ее владелец планировал выставить на аукцион. Ранее им уже удалось приобрести полотно «Диана и Актеон» из той же серии.

Раннее граждане Великобритании собрали почти 8 миллионов фунтов на портрет Фанни Клаус кисти Эдуарда Мане, теперь он будет экспонироваться в оксфордского музее Эшмолин - первом публичном музее в стране, который был открыт в 1683 году. !zn

Читайте также:

Картина Сезанна стоимостью 250 млн долл. стала самым дорогим предметом искусства

Похитители вернули по почте украденную в Нью-Йорке картину Сальвадора Дали

На торгах Sotheby’s картина украинца Анатолия Криволапа продана за $83 000

Выставка, посвященная доброте Путина, произвела фурор в России (фото/видео)

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме