ИГРАЙ КОБЗА, ЗВЕНИ БАНДУРА

Поделиться
Такое исключительно национальное явление, как украинское кобзарство, берет свое начало в глубинах истории Киевской Руси...

Такое исключительно национальное явление, как украинское кобзарство, берет свое начало в глубинах истории Киевской Руси. И то, что оно дошло до нас через столетия, говорит об исконно народных корнях. Кобзари всегда были в Украине людьми почитаемыми и уважаемыми. Своим искусством они формировали и поддерживали уникальный украинский этнос. Именно поэтому в смутные для Украины времена одними из первых поддавались репрессиям кобзари. Так было после поражения Мазепы под Полтавой, когда кобзарство было запрещено и физически истреблено. Так было и в конце 30-х годов XX столетия, когда коммунистические идеологи решили искоренить украинский дух своими излюбленными методами. Сотни кобзарей собрали в тогдашней столице Харькове на съезд. Больше их никто не видел. В живых остались лишь те, кто по той или иной причине не сумел прибыть на «съезд» или усердно воспевал «счастливую колхозную жизнь».

Впрочем, бандура продолжала жить. Стараниями энтузиастов она из диатонического с натуральным звукорядом инструмента превращается в хроматический, которому доступны практически любые классические произведения. Бандурное искусство, без того, что настораживало большевистскую пропаганду, продолжало развиваться, осовремениваться. Создавались ансамбли, трио, капеллы. Бандуру преподавали в музыкальных школах, консерваториях. Однако, за парадным фасадом «развития национальных культур» исчезла сокровенная суть кобзарства, его самобытность и традиции, аутентичный репертуар и специфическая философия жизни.

Возродить все это поставил перед собой целью Всеукраинский союз кобзарей, зарегистрированный в мае 1995 года. Отрадно, что судьбой кобзарства озабочены не только энтузиасты и меценаты, но и государство. В 1997 году Президент Украины Леонид Кучма подписал закон, в котором Союз кобзарей обретает статус творческого союза. Отделения ВУСК были созданы в Днепропетровской, Ривненской, Львовской, Сумской областях и Киеве. Уже проведено множество фестивалей, концертов, конкурсов. Последнее мероприятие в рамках Всеукраинского збора кобзарей состоялось в столичном Украинском доме 28-30 апреля.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме