БЕЗУМСТВО ХРАБРЫХ

Как известно тем ветеранам, которые в детстве учили «Песню о Буревестнике», эту песню поют как раз безумству храбрых...

Как известно тем ветеранам, которые в детстве учили «Песню о Буревестнике», эту песню поют как раз безумству храбрых. Когда смотришь нынче очередной матч киевского «Динамо», невольно восхищаешься отчаянной самоотдачей ребят, выброшенных из европейских турниров. Победа в чемпионате Украины на этот раз почти наверное не даст им ничего, кроме горького разочарования - играть за них в лучшем случае будут другие. Но команда сплочена, собрана, настроена на каждый матч и на первое место никого пускать не собирается. Забивают динамовцы много, и на инертность своих нападающих и даже на их полное отсутствие может жаловаться только такой очень требовательный человек, как Йожеф Сабо. Вот и в очередной игре с «Кривбассом» на своем поле киевляне решили исход встречи уже в первом тайме - Калитвинцев забил гол на 11 минуте, через 3 минуты отличился Ребров и в самом конце встречи с пенальти гол забил Похлебаев.

Гостям в этом туре было в основном плохо и очень плохо, а как назвать то, что испытал запорожский «Металлург» от своих днепропетровских соседей из «Днепра», даже затрудняюсь назвать.

Там на табло были нули до 20 минуты, когда уже хорошо проверенный Берндом Штанге Нагорняк рванул по левому краю, всех обошел и обогнал и отдал для заключительного движения мяч Палянице просто на пустые ворота - 1:0. Пять минут - и Юдин после углового забивает еще гол, потом чуть ли не через минуту Ковалюк метров с 25 ударил точно - и уже 3:0. После отдыха 4 тысячи зрителей с удовольствием наблюдали полное преимущество своей команды. На первой же минуте второго тайма прекрасно проведший матч Шаран, не задумываясь, ударил, как сказали бы в хоккее, «от синей линии». Ну, в футболе все линии белые, тем не менее гол состоялся. Потом Шаран еще прекрасно подал несколько угловых и был заменен Топчиевым - надо же и тому когда-нибудь поиграть. Последний, пятый мяч забил капитан «Днепра» Полунин с того места, где его сбили защитники «Металлурга». А было до ворот метров 30.

Избиение гостей произошло также в Ивано-Франковске, где «Прикарпатье» «приговорило» «Волынь» - 3:0, и в Симферополе, где точно так с «Зарей-МАЛС» поступила «Таврия» - 3:0. Не намного легче в Запорожье было «Кременю» - тут «Торпедо» обыграло гостей со счетом 3:1. Смог отличиться в гостях и взять три очка только «Черноморец», выигравший у СК «Николаев» - 2:1. По очку заработали на выезде «ЦСКА-Борисфен» - 1:1 в Виннице с «Нивой», и «Звезда-НИБАС» - 0:0 в Тернополе.

Картина в таблице чемпионата не очень оригинальная - впереди «Динамо» - 32 очка, дальше «Днепр» - 29, «ЦСКА-Борисфен» - 27 и «Черноморец» - 25. При этом у одесситов наименьшее количество матчей - всего 11 за 15 туров. Но устремления их сейчас не к тому, чтобы выйти на первое место в чемпионате. Надо готовиться к решающему бою с французским «Лансом» 31 октября так, чтобы этот бой не стал последним. Ведь первый матч в Одессе закончился при нулях на табло, и во Франции борьба начинается с этих нулей, но на поле соперника. «Ланс» свой последний матч в чемпионате страны свел вничью на выезде с «Сент-Этьеном» - 1:1.

Как известно, взрослых международных забот у нас уже нет. Последний матч национальной сборной с футболистами Италии может очень пригодиться итальянцам, но нас любой счет в любую пользу уже никуда не выводит. Молодежная сборная еще может схватиться с итальянскими сверстниками, тут кое-какие дивиденды еще можно заработать.

А УЕФА в дополнение к дисквалификации киевского «Динамо» приняло решение не привлекать испанских судей к обслуживанию матчей с участием любых украинских команд.

Приятно, что хоть 16-летние футболисты Украины добились успеха в своем отборочном турнире к первенству Европы 1996 года. На киевском стадионе «Динамо» воспитанники тренера Валентина Луценко доказали свое преимущество в групповом турнире, победив сборную 16-летних Грузии - 1:0 и сверстников из Латвии - 4:0.

Чемпионат Европы для юношей в январе, и сборная Украины в ноябре проведет сбор в Израиле, а в январе будет готовиться непосредственно к старту в числе 16 лучших европейских команд в Австрии. В декабре этого года в Вене пройдет жеребьевка, и мы узнаем, кого подарила нашим юношам судьба в виде соперников в групповом турнире. Из каждой из четырех групп две лучшие сборные выходят в дальнейшие круги первенства, которые уже пройдут по системе с выбыванием проигравшего.