2018-й был в украинской литературе "годом поэзии" - эксперт

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
2018-й был в украинской литературе "годом поэзии" - эксперт 2018 стал "годом поэзии" в украинской литературе © Sputnik Грузия
В прозе также было два громких дебюта.

Под занавес года редакция ZN.UA обратилась к известным критикам, журналистам, чтобы они предложили свои собственные версии самых успешных представителей украинской культуры (в разных направлениях), которые ярко проявили свою творческую, креативную деятельность именно в 2018.

По мнению украинского литературоведа, кандидата филологических наук, литературного критика Анны Улюры, 2018 в украинской литературе - почти полностью поэтический год. "Хотя и в прозе, между тем, имеется по два громких дебюта - Илларион Павлюк и Светлана Тараторина в жанровой прозе и Олеся Яремчук и Павел Стех в художественном репортаже", - говорит критик.

У Екатерины Калитко в "Видавництві Старого Лева" в этом году вышел сборник "Бунар", снискавший благосклонные отзывы критиков. Среди ее сборников предыдущих лет - "Сезон штормів", "Діалоги з Одіссеєм", "Портретування асфальту". С книгой "Земля загублених, або Маленькі страшні казки" Екатерина Калитко стала победительницей премии "Книга года Би-би-си-2017".

Отметила критик также Остапа Славинского, у которого в 2018 году вышел сборник "Зимовий король", и Бориса Херсонского, чье новое стихотворение, в котором он сравнил оккупантов с чертями, неоднократно цитировалось в этом году. Успешным год был и для Светланы Поваляевой, которая в 2018 представила книгу "Після Криму".

Katrina Haddad выпустила сборник "Ніч чужинців" , а Геник Беляков - поэтическую книгу "Так чи інакше".

Подробнее об итогах 2018 и главных успехах в украинской культуре читайте в статье Олега Вергелиса и Екатерины Константиновой "Трамвай "Успех"-2018" в свежем номере еженедельника "Зеркало недели. Украина".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме