Засуха может подстегнуть инфляцию в России

Поделиться
Высокая температура, которая вызвала засуху в центральных регионах России, может подстегнуть инфляцию в РФ в этом году. Об этом заявил зам.главы Минэкономразвития Андрей Клепач. Он также добавил, что влияние аномальной жары скажется на темпах роста потребительских цен не раньше сентября – ноября.
Высокая температура, которая вызвала засуху в центральных регионах России, может подстегнуть инфляцию в РФ в этом году. Об этом заявил зам.главы Минэкономразвития Андрей Клепач. Он также добавил, что влияние аномальной жары скажется на темпах роста потребительских цен не раньше сентября – ноября.По его словам, всё будет зависеть от урожая этого года. Ранее президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский высказал мнение, что засуха может добавить полтора – два процентных пункта к правительственному прогнозу на текущий год в 6–7 процентов. Практически такой же прогноз дает Российский зерновой союз: засуха может разогнать инфляцию в России через удорожание продукции животноводства. "Текущий рост цен на зерно практически не отражается на себестоимости хлебопечения, а отражается на себестоимости животноводческой продукции. В основном рост цен происходит на фуражные культуры. Рост цен на животноводческую продукцию может подстегнуть инфляционные процессы", - сказал на пресс-конференции глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский. Согласно данным Минсельхоза РФ, из-за засухи погибли посевы на площади в 9,6 млн. гектаров – это примерно пятая часть посевных земель. Министр сельского хозяйства Ирина Скрынник на прошедшей неделе была вынуждена понизить прогноз валового сбора зерновых в 2010–2011 гг. на 5,7%.
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме